закрытьX

Пассифора голубая
Иначе:

Страстоцвет голубой, Кавалерская звезда

Passiflora coerulea
Семейство Пассифлоровые (Passifloraceae)
подробнее
Обсуждаем Пассифлора голубая
Фильтр
по темам:

послепокупочные хлопоты

123

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.06.2012 22:33
Екатерина, не боится, ее можно и на открытый воздух летом высаживать в контейнере, получше любого клематиса. Спокойно относится к условиям открытого балкона. Не забывайте своевременно поливать, чтобы не пересыхала.
Вадим
Россия , Москва г
30.10.2012 21:51
Здравствуйте! Привез домой два растения циссус и вот эту пассифлору. Сидит в стаканчике. Корней почти нет. Что делаем - оставляем и подращиваем или пересаживаем в горшочек, пусть маленький, но настоящий? Спасибо!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.10.2012 20:24
Вадим, для черенка это вполне хорошее количество корней. Пересаживайте в горшок, но тоже только аккуратной перевалкой.
Вадим
Россия , Москва г
31.10.2012 20:33
Хорошо, спасибо, Наталия.
Вадим
Россия , Москва г
02.12.2012 21:52
Пассифлора так быстро растет, стала уже очень длинная, это нормально? А может этот хвост закрутить кольцом? И еще, он станет толще или останется тонким?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.12.2012 19:01
Вадим, такие побеги растут при недостатке света, листья так и останутся мельче и недоразвитыми. Тут ничем не помочь, простая подсветка не помогает, нужно солнце. Накрутите этот побег, но макушка должна остаться расти вверх, если направите вниз, то расти прекратит. Весной будут расти нормальные листья, но на хорошем солнечном свету.
Вадим
Россия , Москва г
04.12.2012 19:47
Отлично. Наталия, а если по весне эту длинную плеть порезать на черенки и посадить? Будут расти? И еще - нужно смириться, что зимой такой тонкий и мелкий, или к лампе поближе подвинуть?... так и так практически под лампой, даже ус отжег... Спасибо.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.12.2012 21:16
Вадим, если это церулея, то ее можно поместить в прохладное место, тем самым сдерживать рост. Если это гибридные пассифлоры, то многим из них нужна теплая зимовка и так нельзя. Весной можно подрезать эту плеть, скорее всего, черенки с нее будут укореняться. Но лучше брать черенки с полноценной ветки, тогда и развивающиеся растения будут мощнее. Лампа поможет, но не решит проблему полностью, я уже писала.
Вадим
Россия , Москва г
05.12.2012 21:29
Ясно, спасибо, Наталия. Уложил косу.
123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет