закрытьX

Пассифора голубая
Иначе:

Страстоцвет голубой, Кавалерская звезда

Passiflora coerulea
Семейство Пассифлоровые (Passifloraceae)
подробнее
Обсуждаем Пассифлора голубая
Фильтр
по темам:

помогите спасти пассифлору


Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
28.07.2012 09:44

здравствуйте. пассифлора с конца мая живет на балконе. солнце до обеда. температура редко когда поднималась выше +25. а последнюю неделю было +35. вот она у меня вроде как и сгорела. листья все опустила. грунт всегда влажный был. если не было дождя, я ее опрыскивала. в таком состоянии она уже 3й день. все бутоны стали мягкими. как мне ее спасти и можно ли это еще сделать?


Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
30.07.2012 08:43
я не знала что делать и обрезала все бутоны. но ей все равно плохо, листья почти все сухие, но еще зеленые. опрыскивала эпином. температура сейчас пасмурная около +20. может ее надо обрезать ближе к корню? верхушки все опущены, усики висят, а не стремятся вверх. это конец да? ведь она не боится прямого солнца. почему сгорела то?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.08.2012 17:56
Екатерина, думаю, что в какой-то момент сильно пересохла. Пассифлора солнца и жары не боится, много пьет. Скорее всего, засуха была слишком долгой. Иногда торфяной грунт удерживает воду, он влажный, а корням уже ничего не достается. Или как-то подломилась ближе к корню, посмотрите. Или сильно удобрили. Как только видите проблему, что пассифлора не поднимается после полива, то сразу берите черенки, она легко укореняется. Сейчас пролейте, уберите с солнца, осмотрите лиану, если повреждена или совсем завяла, то обрезайте. Если корни не погибли, то должна пойти из боковых почек.
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
02.08.2012 16:27

завяла она сильно. сверху грунт был влажный, вот я не поливала. теперь буду каждый день поливать. многие листья совсем высохли. обрезала, оставив где то см 30 от корня. но там листьев нет, один стебель. наверно уже не оживет.( верхушечные черенки были совсем черные. поставила в воду с активированным углем черенки с середины лианы. или такие не укореняются? листья на них еще живые.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.08.2012 19:29
Екатерина, укореняются черенки с середины лианы, верхушечные часто невызревшие и плохо укореняются. С побега без листьев тоже могут пойти новые побеги. Постарайтесь побольше взять черенков, достаточно по 3 почки.
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
02.08.2012 19:51
я почти всю зеленую, живую часть лианы на черенки взяла. по 15-мак. 20 см получились они. только сегодня листья и с них отпали. стебель так же один остался. если все таки мои черенки укореняться, при хороших условиях и досветкой зимой они когда смогут зацвести?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.08.2012 20:25
Екатерина, пассифлора голубая зацветает с черенка быстро при хорошем свете, зимой подсветки для цветения не хватит, а будущим летом должны зацвести.
Светлана
Украина , Ржищев
16.05.2013 11:03
Добрй день! Я из Украины, у моей пассифлоры посохли кончики на всех листьях, престали рости стебли и вялые бутоны, зато у основания листье начали рости новые стебли, но они скуднинькие и маленькие. У цветка и раньше были проблемы с листьями, я их обрезала, он цвел 2 раза правда по 2-3 цветка было. Что теперь делать не знаю? Может обрезать все-все листья и старые стебли с бутонами, а оставить только новые пагоны и пересадить цветок в новую землю? Какая земля для пассифлоры лучше: торфяная для всех видов ростений или для цветущих с кокосовым волокном? А может в еще какую?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.05.2013 18:33
Светлана, пассифлоре надо много света, обильный полив и довольно богатый грунт, подкормки регулярные. По виду пассифлора голодает. Перевалите в больший горшок с добавлением свежего грунта, подойдет любой из этих грунтов. Подкормите по листьям, разведите комплексное минеральное удобрение в 10 раз меньшей концентрации, чем рекомендовано (слабый раствор), опрыскайте обе стороны листьев обильно рано утром или вечером. Через месяц после пересадки начинайте подкармливать в корень. Грунт не должен пересыхать, должен всегда быть слегка влажным. Выносите на очень светлое место, желательно в сад на солнце, но приучать постепенно. Побеги растут только если их макушка направлена вверх, если подвяжете так, что макушка направлена вниз, то побег остановится в росте.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет