закрытьX

Персея американская
Иначе:

Авокадо приятнейшее

Persea americana
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Персея американская
Фильтр
по темам:

Помогите спасти авокадо


Юлия
06.09.2022 14:59

Он вырос у меня до 70 сантиметров. Ни раз я не не прищипывала, сейчас не знаю как и когда это лучше сделать, нигде информацию найти не могу. Листья у меня постоянно чернееют и опадают. Я думаю это связано с недостаточным поливом. Сейчас я опрыскиваю листья эпином, чтобы заместо тех листьев которые выпали, вырасли новые. И я не знаю насколько подходит емкость в которой он у меня растёт, внизу лежит дренаж и я использовала готовый грунт для цитрусовых. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.09.2022 15:41

Юлия, авокадо не очень послушное, не всегда успешно поддается формированию. Обычно его не прищипывают, а обрезают, чтобы добиться бокового ветвления. При этом проводят это у здорового растения в период активного роста (весна-лето, не под осень).

Листья могут чернеть как от систематического переувлажнения, так и пересушек, иногда сильной жары (сухой воздух + высокие температуры). Переувлажнение вызывает не только частый полив, но и высаживание косточкии/черенка/уже сформировашегося растения в изначально большой горшок или плотный/влагоемкий грунт, выращивание в условиях некачественного освещения. Пересушку - слишком редкий полив, когда грунт крайне глубокого просыхает, особенно у молодых растений (взрослое в условиях прохлады или затяжной пасмурной погоды выдерживает глубокую просушку), или же скудный полив - по чуть-чуть, когда грунт смачивают нецеликом, небольшими порциями воды.

Авокадо предпочитает повышенную влажность воздуха, не ниже 60%.

 

Грунт сейчас менять точно не стоит - вредно для корневой системы и растения в целом, но в последующем учитывайте тот факт, что слой керамзита на дне, по сути, грунт не дренирует. При составлении грунтовой смеси используйте рыхлители типа крупного песка, перлита, Лечузы Пон или иного подобного. Именно рыхлители делают грунт более водо- и  воздухопроницаемым по всему объёму. а не только на дне горшка. Покупные грунты составляют в основном из торфа, разница лишь в кислотности и добавленных удобрениях, название редко играет какую-либо роль.  Авокадо подойдет слабокислой или нейтральной реакции. Грунт из магазина редко бывает готовым, почти всегда его приходится добрабатывать, учитывая потребности растения.

Насчет объёма горшка ничего не могу сказать. Для косточки такое ведерко большое, для подросшего растения - вполне нормальное. Корни при пересадке не должны "тонуть" в горшке, а почти касаться его стенок (расстояние небольшое около 1.5-2 см).

 

Обрезать растение сейчас точно нельзя. Подкормки  стоит отменить. Обратите внимание на  уровень влажности, частоту полива и освещение (с приходом осени его следует увеличивать).

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.09.2022 15:44

ПЕРСЕЯ АМЕРИКАНСКАЯ, ИЛИ АВОКАДО. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет