закрытьX

Персея американская
Иначе:

Авокадо приятнейшее

Persea americana
Семейство Лавровые (Lauraceae)
подробнее
Обсуждаем Персея американская
Фильтр
по темам:

Спасти рядового авокадо


Ксю Гелеосовна
Украина , Киев
22.12.2018 15:54

Здравия :)
Вчера забрала у подружки горшок с двухлетним авокадо, которое она прорастила из косточки, а потом не справилась с заботой о нём.
Деревце живёт в просторном горшке, стояло в притенённом месте, последние два-три дня не поливалось, но земля в горшке очень влажная.
У него есть 10 листиков и боковая веточка. Практически все листья сухие, почерневшие и почти безжизненные, грустненько смотреть.
У меня в основом суккуленты да амариллисы живут, что делать с лиственным капризным авокадо представляю смутно. Пока что поставила его на юго-западное окно, где ему будет светло, и периодически брызгаю вокруг него из пульверизатора. Немого опасась, что сейчас зима, и ему может чего-то нехватать.
Завтра мне придётся уехать на ближайшу неделю, и заниматься им сейчас плотно (доставать из горшка, пересаживать и прочее, что я вычитала в гугле про содержание авокадо) банально нет времени, да и представления чёткого - тоже.
Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать для авокадо сейчас, и как о нём заботиться в принципе, что бы привести его в чувство.
Заранее благодарю за ответ :)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.12.2018 20:21

Ксю Гелеосовна , пересаживать его точно не надо, не нужно увеличивать объем. А чо касается замены грунта, то это вообще никогда лучше не делать. И подкармливатьтоже не надо до февраля. Грустный он от комнаных условий. Растение очень светолюбиво, поэтому зимой даже на южных окнах ему темно, короткий световой день, а тем более, что перед окном еще лоджия, она забирает свет. Поэтому очень желательно поставить над растением дополнительный свет, можно настольный светильник с энергосберегающей бытовой лампочкой, выдерживайте 12 часовой световой день. Надо избегать жары, лучше попрохладнее держать, меньше истощится, и регулярно опрыскивайте или включите увлажнитель, только не рядом с растением.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.12.2018 20:30

Ксю Гелеосовна , и не спешите с поливом. Обязательно давайте верхнему слою просыхать перед следующим поливом, зимой можно и на несколько сантиметров вглубь.

Ксю Гелеосовна
Украина , Киев
03.01.2019 13:24

Благодарю и поздравляю с Новым Годом :)
Я оставила его на всё это время без полива, только с опрыскиваниями, полила сегодня только)
Старые листики, кажется, ещё поусохли, но зато начали проклёвываться новые почечки) Кажется, оно довольно :)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет