закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

орхидея после пересадки гибнуть началала


здраствуйте,меня мучает один вопрос по поводу орхидеи.Мы первый раз купили орхидею и как только привезли домой через 1 неделю  ее пересадили в большой горшок .Можно ли было ее пересаживать??И как тролько мы ее пересадили ,орхидея после этого еще жила,у нее были зеленые корни,листки тоже,веточки тоже были зелеными.А потом она на глазах начала отмирать,сначала начали желтеть корни,потом со временем начали листки желтеть и отделятся от стебля.А какое удобрение может надо или что ???Что нужно сделать,помогите пожалуйста,очень хочется спати ее,ведь красивое растение!!!И у меня просьба напишите правильный уход за ней!!!!Заранее спасибо!!!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2017 10:57

Анастасия Ивановна, по описанию предполагаю, что у Вас орхидея фаленопсис. Пересаживать ее, если не було гнилых корней не следовало, так как сам по себ грунт ей не нужен, а кора используется в качестве вспомогательного средства для удобства полива и поддержания растения в вертикальном состоянии. Перес фаленопсисов проводят достаточно редко, если сусбтрат пришел в негодность или горшок явно стал мал, если растение заболело и требует удаления гнилых корней. 

Перейдите по ссылке на статью "Часто задаваемые вопросы о фаленопсисе": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210 Здесь вы найдете ответы на большинство вопросов.

Сейчас я бы посоветовала приложить к теме фото растения. Возможно придется достатавать его из горшка и осматривать на наличие гнилей. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.01.2017 17:18

Анастасия Ивановна Парёхина  , все орхидеи крайне не любят, когда им тревожат корни. Часто по нехнанию их пересаживают в неправильно составленный грунт, ухаживают как за другими комнатными растениями, что совсем не подходит. После пересадки, которую делают редко и только по необходимости и соблюдая множество правил, ранки на корнях часто начинают гнить, корни перестают нормально работать, растение гибнет. Если не поздно, то надо реанимировать растение, доставать из грунта, отмываь корни и присылать сюда фото. Все черные корни надо удалить. Когда всю гниль срежете, надо, не сажая, поместить растение в тепличку с высокой влажностью воздуха. Но если болезнь зашла далеко, то спасти не удастся. Вот еще раз та ссылка, которую дала Валентина - Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом. Очень часто первая  орхидея гибнет, но если учесть все допущенные ошибки, то потом все получается.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет