закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Прошу рассказать о состоянии фалика по моему фото. Не знаю, что с ним.

12

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.04.2017 19:06

Evgenika  , я пока на фото явных признаков гниения не вижу. Обычно это довольно большое черное пятно у основания листа или четкий черный ободок вокруг корня при его выходе из стебля, и часто проблемным местом бывает выход цветоноса из стебля. Поливать надо редко, но промачиванием их всех, иначе корни высохнут от недостатка воды, не успеют ее запасти за то время, когда она проходит через субстрат при поливе из лейки. На солнце не стояла? То, что принимаете за кладку, не могу рассмотреть. Но возьмите тампон и сотрите, если сотрется. 

Evgenika
22.04.2017 19:21

Да, это гниль, с другой стороны видно хорошо. Под ней высохшее коричневое место в районе прикрепления корня, он тоже сохнет. Что посоветуете делать? Все таки придется ее вытаскивать из субстрата? Честно говоря, он мне тоже не нравится, в налете каком-то, мох присутствует и еще что-то совсем мелкое. Цветонос обрезать? На нем еще распускаются бутоны. 

И с листьми тоже что делать? Попытаться вытереть этот след-яйца или совсем их удалить?


Evgenika
22.04.2017 19:33

Извините, не видела вашего сообщения до отправки. Значит, не гниль?

У нас северо-западная сторона. Солнце поворачивает уже находясь почти на горизонте. Вторая орхидея нормально переносит. Но уберу ее тоже, т.к. живем на юге, и наступает теплая пора.

Evgenika
22.04.2017 20:45

Сняла непонятную полоску влажной ватой. Хрустела. Но лист немного повредила в двух точках.

Evgenika
23.04.2017 01:18

SOS! На здоровой орхидее сегодня увидела малюсеньких малюсеньких бегающих существ, не темных. Размер, наверно, одна десятая миллиметра. Быстро бегали, но я их хватала. Бегали по стволу, по листу у основания. Сначала обнаружила там тоже точки такие темные, темно-бордовые, маленькие совсем. На одной капельки, маленькие, не распознала, липкие или нет. И еще, когда брала в руки горшок с подоконника, была паутина - нитка, две - между листьми и занавеской.

Evgenika
23.04.2017 15:40

Уважаемая Наталия и гости форума. При увеличении фотографии основания орхидеи обнаружила целый зоопарк. Я таких вредителей нигде не видела, уж сколько всего пересмотрела в интернете. Еле различимая точка, будто кусочек коры толщиной с два волоса, оказалась какой-то рыжей бабочкой. Рядом уйма белого налета (в нем были листья орхидеи с обратной стороны, когда ее мне подарили), не видимого невооруженным глазом. Личинка, яйца - они вообще не заметны, настолько малы.

Здоровая орхидея, как я уже сказала, тоже поражена этими гадами, но только в начальной стадии. След на листе такой же. Прогрызены и ицветонос и листья, что только они не едят. Такие маленькие, а урона наносят много - орхидея начинает чахнуть.

Я пыталась снять и налет и этих насекомых механическим путем, но тяжело, т.к. они настолько малы и находятся в очень труднодоступных местах, любят сидеть в местах прикрепления корней.

Мне кажется, они даже проникают внутрь корней и питаются ими, т.к. корни очень быстро теряют свое наполнение, сохнут. На фото видно, как здоровый корень уже начал болеть в месте отложенных яиц.

Что еще хочу сказать. Орхидея больная переехала из соей ссылки на балконном окне в глубину кухни (здесь ей, мне кажется, нравилось и нравится) по крайней мере пока. Света немного, но влажность больше, тепло. Сегодня снова замочила ее, спустя три дня, но уже без удобрения. Т.к. корни светлые были, кора сухая, конденсата не было. Листья часто протираю, иногда с добавлением спирта. Листья стали зеленеть, кроме нижнего. Некоторые цветки подняли головки. Так что, возможно, и переушена была. А еще в совокупности с этими гадами...

Посоветуйте, пожалуйста, действенное средство от этих паразитов. Вчера читала про какие-то палочки. Они не подойдут? У меня полуторагодовалый ребенок.

Может, кому-то пригодиться мой опыт. И может, кто-нибудь расскажет, что за бабочка.

Заранее спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.04.2017 19:05

Evgenika , все новые растения лучше сначала аккуратно, но тщательно помыиь под теплым душем, это позволяет удалить чась вредителей и пыль, грязь. А потом обязательно обработать Актарой. Этот препарат системный, действует изнутри растения, широкого спектра. И он 3 класса опасности, особых средств защиты не надо использовать, просто обычные меры предосторожности, разбавляется в воде, без запаха. Часто бываают подуры, они не вредители, питаются уже мертвой органикой. Обычно путают причину и следствие, плохое самочувствие и наличие насекомых. Это не растение себя плохо чувствует, потому что кто-то завелся, а кто-то заводится, потому что ткани растения частично отмирают по каким-то причинам.

Понаблюдайте за растением после изменения условий и ухода, тщательно осматривайте на предмет гнили. На фото я могу что-то не увидеть. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет