закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Потерян тургор и желтеет лист


Yasuaki
23.04.2017 18:03

Добрый день! Обращалась с вопросом на форум в 2015 году, очень помогли с моей орхидеей - спасибо! Снова нужен ваш совет и опыт. Есть орхидея, 6 листов, около 2 лет. Чувствовала себя хорошо, год назад ее пересадили в горшок типа "Корона", кора средняя. Один раз она цвела, недавно снова выбросила цветоносы, один слабый и тонкий, на нем два цветка, другой посильнее. Пару цветов засушила. Сейчас у орхидеи стал желтеть лист (второй за самым молодым), а остальные листья потеряли тургор (все, кроме самого молодого). От полива ситуация не меняется. Возникло подозрение, что ее залили, хотя поливали раз в 10 дней, но горшок оказался был значительно больше, чем объем корней и кора выстилала все края по периметру, так что внутри просыхало медленно. Несмотря на цветение, ее вытащили, пересадили в импровизированный горшок, который подошел по размеру. При пересадке гнилых корней не было, в центре горшка было немного тонких белесо-желтоватых корней, а на "попе" потемнение в месте, где они росли. Корни и это место потемнения удалили, поскольку подозревали гниль, но "попа" оказалась сухая, светло-бежевого цвета. Под нее подложили пробку от вина и сделали водухнопроницаемый субстрат. Несколько дней не поливали. Сейчас она у меня, восточное окно, солнце утром с 7 до 10, воздух 25 градусов, сухой воздух, притеняю от солнца. Есть подозрение, что были нарушены условия содержания. Дайте, пожалуйста, рекомендации, как содержать и что сделать, чтобы орха чувствовала себя наилучшим образом и не заболела, как восстановить тургор и заботиться о корневой системе? Смущает, что за год она не нарастила ни одного корня. Заранее большое спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.04.2017 19:39

Yasuaki  , если уверены, что снизу удалили все подозрительное на гниль (черное и мертвое), то поместите растение в тепличку с высокой влажносью воздуха. Листья потеряли тургор, им явно не хватает воды. Это может происходить из-за неправильного полива, если поливаее из лейки, а не погружением. Тогда корни не успевают запасти воду. Это может быть при болезни корней, когда они не могут пиь нормально. И это может быть при заболевании стебля, когда через больное место вода от корней к листьям не проходит. Вроде на стебле не видно признаков заболевания, гнили. Возможно, дело в поливе. В этой бутылке желательно сделать крупные отверстия на дне, в ножках, чтобы вода там не скапливалась. Правильно, что после пересадки не поливали некоторое время, но надо опрыскивать листья. Тепличка должна помочь.

Yasuaki
23.04.2017 20:36

Большое спасибо за ответ! Дырки внизу сделали, много. Полив был сначала проливом, а затем погружением примерно до середины горшка. В тепличку необходимо поместить до восстановления тургора листьев, а затем постепенно приучать к воздуху квартиры? 

Yasuaki
23.04.2017 20:39

И нужно ли дождаться, пока орхидея отцветет или нужно обрезать цветоносы?
Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.04.2017 20:51

Yasuaki , при поливе надо погружать горшок полностью, чтобы вся кора и все корни смачивались равномерно. Если речь идет о реанимации, то цветоносы лучше срезать, они могу мешать даже при постановке в тепличку. Влажный воздух теплички поможет листьям, а когда нормализуются, огда приучайте к воздуху, как обычно при выносе из теплички.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет