закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Мёртвые корни у орхидеи (Фаленопсис).


Ziking
Беларусь , Минск
27.12.2017 13:33

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня возникла проблема с этим растением. Это моя первая орхидея и следовательно, я почти не имею опыта ухода за ним. Она у меня относительно недавно. Но уже очень беспокоит состояние бедного растения. Когда она у меня появилась, то была цветущей. Потом цветы быстро отпали, но у меня возникла мысль, что так и надо (это было начало осени). Но теперь, смотря на чужие ЦВЕТУЩИЕ орхидеи, у которых по несколько 'стрелок'...

В обшем, горшок для орхидеи маленький. И мною было решено пересадить его, а заодно и посмотреть на корни... Выглядят ужасно. Пустые. Мёртвые. И что теперь с ними делать? Можно ли как-нибудь вообще спасти орхидею? Когда кто-то узнаёт о моей проблеме, то сразу кидаются, что я её переливаю. Но у меня, в основном, одни кактусы. Так что скорее, я недоливаю. Но у меня возникла мысль, что это лучше, чем перелить. Но теперь... Что делать? Помогите пожалуйста. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.12.2017 19:05

Ziking  , пракически все корни мертвые. Возможно, живые самые верхние короткие новые корнешки, которые выше цветоноса. Все мертвые надо будет удалить вмесе с тем местом, откуда они выходят из стебля. Чаще всего приходится резать поперек над цветоносом, но надо посмотреть. Желательно осавиь как можно больше снизу, но при этом обязательно убраьь все гнилое, все, на чем есть чернота. И после удаления нижней части надо посмотреть на срез, он должен быть чистым, без темных вкраплений. Присыпайте углем, немного подсушивайте, надвешивайте на пустом горшке или банке и в тепличку с высокой влажностью воздуха. Там не будут привядать листья и отрастут новые корни, тогда и посадите в новую кору. Возможно, уже купиль растение с больными корнями. Возможно, корни пострадали уже дома от неправильного полива. Полив редкий, после того, как все корни в горшке приобретут серебристый цвет, но не из лейки, а полным погружением всего горшка в воду минут на 15. При поливе из лейки вода сразу выходит, не смачивая корней, они быстро пересыхают и погибают. При частом поливе, если корни не успевают просыхать, они сгнивают.

Ziking
Беларусь , Минск
27.12.2017 19:51

А если без теплички с высокой влажностью воздуха? Получится? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.12.2017 20:31

Ziking , нужна влажность около 100%, туман. Такую влажность не сделаете без теплички, и Вам это вредно. Возьмите старый аквариум, прозрачный контейнер или 5л бутылку из-под воды, сверху затяните пленкой и регулярно внутрь опрыскивайте.

Ziking
Беларусь , Минск
28.12.2017 22:18

Простите за ещё один вопрос, но можно ли сейчас ей обрезать цветонос (стрелку)? И если можно, то как? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.01.2018 22:14

Ziking , если речь идет о реанимации, то цветонос не только можно, но и нужно отрезать. Когда растение воссановится, оно непременно в хороших условиях даст новые цветоносы.

Ziking
Беларусь , Минск
06.01.2018 21:29

Спасибо) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет