закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Отсохли корни от основания


Светлана
Россия , Санкт-Петербург
27.04.2019 21:31

Добрый день. Год назад подарили 2 горшочка с орхидеями. Пару месяцев плоховато следила за цветами. Неделю назад только увидела, что на одном растении корни засохли восле основания. При сдавливании чувствуется, что внутри пустота. Один сухой участок я раскрошила, внутри прочная ниточка. Эти же корни в субстрате сидят зелененькие. Верхние листья отлично выглядят, 4 нижних менее упругие. Пересаживала осенью из покупного горшка, потому что корни пролезли через нижние дренажные отверстия. Солнце только утром светит прямо в окно. Поливаю примерно раз в неделю, проверяя, что корни просохли. Посоветуйте, что делать? Отрезать эти корни или оставить пока как есть?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.04.2019 20:40

Светлана, не надо было вообще пересаживать. Беда не в этих воздушных корнях, они могли просто отмереть от пересушки, на воздухе высыхают гораздо быстрее, чем в горшке. Плохо, что нижние листья не держат тургор. Это говорит о не совсем хорошей работе корней, а причина может быть в их повреждении при пересадке. Осавьте пока как есть и понаблюдайте. Если потеря тургора и увядание продолжатся, то, возможно, придется проводить реанимациюв тепличке.

Светлана
Россия , Санкт-Петербург
13.05.2019 19:48

Наталия, спасибо за ответ. После пересадки растение довольно быстро нарастило новые корни и выглядело прекрасно. Я думала, что воздушные корни - это отдельные корешки, которые растут вверх, а не в почву. А эти точно уходят вниз в субстрат. За прошедшее время нижние листья стали помягче и чуть сморщились, а бутоны начали распускаться. На одном корешке что-то появилось.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.05.2019 18:21

Светлана, все корни у фаленопсиса одинаковы, они все воздушные. Их погружают в субстрат для нашего удобства, но для них естественнее быть свободными. Поэтому не надо при пересадке насильно их пихать в горшок, а чтобы не так быстро пересыхали, их можно опрыскивать между основными поливами погружением.  Сам корень тонкий, а сверху он покрыт водозапасающим слоем, он и страдает от пересушек. Не трогайе, не обрезайте такие корни, если в горшке они выглядят нормально. Опасаться надо только черноты, не ржавого цвета. На корне растет новый боковой корешок. Мне не видно, в каком состоянии корни внутри. Привядать листья могут или отплохой работы корней, или от неправильного полива. Поливать надо полным погружением всего горшка в воду на несколько минут и только после полной просушки грунта и корней. Если корни здоровы, то сейчас проанализируйте полив и часто опрыскивайте листья.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет