закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Листья потеряли тургор ?


Kristina
Польша , Gorzów Wielkopolski
12.07.2019 15:36

Здравствуйте!  Подскажите пожалуйста, я ещё не очень разбираюсь в орхидеях , мне подарили орхидею в феврале, в мае я ее пересадила в кашпо, удалила гнилые корешки, и мне не нравятся нижние листья, в чем может быть причина что они висят? Или это норма? Ещё заметила очень маленьких насекомых на корнях они быстро передвигались. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.07.2019 16:42

Kristina , от пересадки фаленопсиса было лучше вообще воздержаться. Орхидеи очень болезненно относятся к любому повреждению корней. Пересаживают их в крайнем случае, когда болеют корни или субстрат превратился в труху. Часто именно после пересадки орхидея начинает болеть. Если есть проблемы с корнями и нужна пересадка, чтобы обработать корни, тогда обычно послне нее требуется реанимация, тепличные условия. Скорее всего, тургор листья потеряли от плохой работы корней, если полив проводите правильно. Потеря тургора происходит от недостатка влаги в листьях, или мало поливаете, или вода не может попасть в листья. Полив после просушки субстрата и корней в нем полным погружением на несколько минут всего горшка в воду. Если полив из лейки, то корни не успевают запасти воду. Если с поддона, тогда до верхних корней влага может не доходить, а нижние при этом сгниют. Субстрат не совсем удачный. Лучше сажать в кору кусочками по 2см, которые насыпаны рыхло, тогда к корням будет подходить больше воздуха и света и субстрат быстро просыхать. После обрезки корней есть вероятнось, что ранки начали загнивать. После любой работы с корнями нельзя их мочить 7-10 дней, и все равно они часто после пересадки перестают нормально работать. Я бы посоветовала сейчас аккуратно достать их керамзита, еще раз осмотреть корни и уделить особое внимание нижней части стебля. В месте выхода цветоносов и корней часто наблюдается грибная гниль, оначерная и сухая, как присыпка углем или золой. Если это есть, то пришлите фото, нужно будет удалять. Если не обнаружите гнили, то аккуратно разместите корни в горшке и засыпьте как можно рыхлее их корой, помесите на время растение в тепличку. Хорошим признаком будет начало роста старых корней, появятся блестящие заостреные кончики.

Kristina
Польша , Gorzów Wielkopolski
13.07.2019 18:32

Здравствуйте Спасибо за ответ, аккуратно достала действительно есть гнилые корни ближе к основанию.  Полив у меня был „мокрые пяточки» поэтому влаги должно было хватать, ваше мнение к такому поливу? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.07.2019 19:49

Kristina , фото не всегда правильно передает, но мне кажется, что нижняя часть стебля черная, под цветоносом. Если в этой части гниль, то вода будет проходить от корней к листьям плохо, по этой причине листья начнут увядать. Проблема довольно частая. Если полив с поддона, то я про это уже писала, так поливать не стоит. Опишие способ полива подробнее. Но керамзит в люблом случае будет привносить ошибку в степень просыхания корней и его самого.

Kristina
Польша , Gorzów Wielkopolski
13.07.2019 20:11

Спасибо ! Грунт обязательно поменяю. На счёт гнили вы правы после первой пересадки когда удалила корни я сразу посадила горшок в воду(  Удалила гнилые корни и нижнюю часть стебля, вроде не гнилая, полив был: наливала в кашпо воду примерно 1,5 см второго горшка была в воде, как уровень воды становился ниже, доливала воду через верхний горшочек, какой дальше уход порекомендуйте? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.07.2019 13:20

Kristina , осмотрие внимательно срез, он должен быть полностью светлым, без темных вкраплений, иначе надо резать выше. Подсушите срез. Потом поместите корни в пустой прорзрачный горшок и поставьте на время орхидею в тепличку. ее можно всегда держать без субстрата, но чаще промачивать корни. Примерно через месяц, когда убедитесь, что снизу все хорошо, аккуратно насыпьте между корней кору и постепенно приучайте к воздуху. В тепличке можно не промачивать корни, а просто поддерживать высокую влажность воздуха, корни сами из тумана возьмут воду, как и листья. Но можно и промачивать корни раз в 10 дней, полным погружением горшка в воду.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет