закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

На Орхидеи капли как росса липкие и в бутонах какие то желтые мелкие червички(((


Анна
Россия , Калининград
07.08.2019 01:47

Здравствуйте,Пишу 2 раз почему то прошлая тема не весь вопрос напичатался(Уважаемая Наталия и Форумчани помогите спасти Орхидеи!Их 8 шт,по периметру листьев капли как росса и на цветоносах((*Бутоны не распустились.По коре ползают какие то мушки они же летают.На цветке увидела др жука как черная палочка быстро ползает.Орхидеи у меня уже полтора года все было хорошо,и вот в июне мне подарили еще одну и началось все на 1 подоконнике.А сегодня бутоны которые не ра пустиличь и все в липких уаплях 1 при рассмотрении упал мне в руку и из него куча жолтых червичков мелких выпалзла ужас(((Помогите что мне делать.Орхидеи все были здоровы с прекрасными корнями постоянно цвели каскадная орхидея вообще моя гордость шикарная а теперь прям до слез.Прочла что надо Актару или как то так называеться и пролить и опрыскать 2 гр на 10 литр воды и листья все мыльным растр 72%мыла.На листве нечего особо не вижу ну пара черн точек не обильно.Корни здоровые не сухие.Очень надеюсь что и орхидеи спасете своим добрым советом и консультацией.Пишу 3 раз почему то не сохроняет весь текст.Надеюсь сейчас получиться)))

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.08.2019 19:34

Анна, по описанию похоже, что орхидеи поражены насекомым-вредителем трипсом. Он повреждает бутоны, из бутонов, вероятно, вывалились его личинки. А самого взрослого трипса Вы видели на листе, это он такой юркий, длинный, как червячок. Наверное, занесли с последней орхидеей. Купите Актару в сухом виде, пакетик с голограммой 4гр. Возьмите на глаз 1/4 пакетика(1гр), разведите в опрыскивателе на 1,25л, опрыскайте все листья всех орхидей и всех растений в доме. Остатки расвора разведите в 10 раз и в таком растворе промочите корни. Повторите обработку через 7-15 дней, когда настанет время очередного полива. Таких обработок надо провести 4, и если больше не будете замечать наличие живности, то прекратите. Все бутоны у всех цветов надо собрать и уничтожить.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет