закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Увядание цветка.


Елена Витальевна
Россия , Уфа
07.08.2019 11:42

Добрый день! Я к Вам опять за советом. С момента покупки фаленопсиса прошло чуть меньше недели но сегодня стала замечать что цветы стали увядать, в горшке завелись мошки, и на дне горшка корешки немного почернели. С того момента как принесла домой его ещё не разу не поливала т.к.в горшке стоит конденсат, хотя сверху грунт сухой, а только опрыскивала несколько раз. Какие мои дальнейшие действия? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.08.2019 19:52

Елена Витальевна , мне кажется или в горшке действительно сверху насыпан торфяной грунт? Тогда не стоит удивляться, что завелись мошки. Всегда продолжайте старую тему, так мне проще вспоминать историю. Напомните, Вы пересаживали  растение? 

Елена Витальевна
Россия , Уфа
08.08.2019 20:28

Спасибо на счёт темы буду знать теперь. Нет я его ещё не пересаживала, да похоже что торфяной грунт. Но грунт готовый для орхидей я купила уже. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.08.2019 20:59

Елена Витальевна  , вообще-то голландские фаленопсисы всегда приходят  только в коре. Это чья-то самодеятельность. Не пересаживайте, а просто аккуратно вытряхните, перевернув горшок вниз, этот насыпанный сверху грунт. Потом промойте под струей воды, чтобы вымыть остатки. Заодно промочите. Готовый грунт для орхидей часто тоже с торфом, это недопустимо для фаленопсиса. Нужна только кора. И пересадку надо делать, соблюдая кучу правил, иначе вместо пользы будет вред. Мошки не опасны. И если корни в хорошем сосоянии, то не советую трогать.

Елена Витальевна
Россия , Уфа
08.08.2019 22:56

Некоторые корни на концах черные, есть корни и желтоватого цвета. А также есть и совсем зеленые корни. 

Елена Витальевна
Россия , Уфа
09.08.2019 20:42

Добрый вечер! Открыла сегодня покупной грунт для орхидей и в нем оказался грунт, сейчас купила кору сосны и еще взяла мох таежный. Подскажите пожалуйста мох его обязательно добавлять в горшок или достаточно только коры?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.08.2019 21:06

Елена Витальевна , нужна только кора кусочками 2см, мох добавлять не надо. Кору насыпайте рыхло, корни должны довольно хорошо просматриваться через нее. Корни не ломайте, не сгибайте, не всовывайте воздушные внутрь горшка.

Елена Витальевна
Россия , Уфа
12.08.2019 21:26

Так и сделала. Цветонос отрезать можно? Цветок отцвёл. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.08.2019 19:38

Елена Витальевна , спокойно можно срезать верх цветоноса, где были цветы. А ниже на цветоносе есть обычно еще несколько неиспользованных почек, из них могут вырасти боковые цветоносы или детки. По возможности, если цветонос не желтеет, лучше оставить эту нижнюю часть цветоноса.

Елена Витальевна
Россия , Уфа
13.08.2019 19:53

Цветонос пожелтел, срезала до почки. Спасибо за ответ. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет