закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Уход за орхидеей Фаленопсис

12345

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.10.2020 14:56

Здравствуйте!  Без сециального анализа сложно определить точное заболевание; мне же напоминает бактериоз (мокрая бактериальная гниль) - заразное инфекционное заболевание. Поддаётся лечению только на ранних стадиях, требует карантинных мер (уборка подоконника дезинфицирующими средствами, обособление орхидеи от других экземпляров). Бактериоз распространяется быстро: тёмные пятна за считанные дни расползаются по листовым пластинам, мокнут, остальная часть листа желтеет. Появлению бактериоза способствует застойный влажный воздух + тепло, насекомые-вредители, травмы листьев и д.р. 

 

Лечение бактериоза заключает в себе обрезка поражённых листьев или их частей, обработка срезов кашицей из порошка антибиотика, например, Метронидазола (Трихопол), опрыскивание раствором листьев (1 таблетка на 2 литра воды), через примерно неделю опрыскивание раствором фунгицидного препарата (Хом, Оксихом, Абига-пик, Ордан, Фундазол). Хорошо от бактериальных гнилей Фитолавин, но его лучше применить после всех обработок, как закрепляющее средство. 

Максим применяется при корневых гнилях, обрабатывать им листья бесполезно. 

Lutik
Россия , Москва
04.10.2020 15:16

Замены антибиотика нет? Тот, что Вы указали продается только по рецепту.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.10.2020 15:25

Я знаю, но, к сожалению, нет. Бактериальные инфекции лечат антибиотиками. Фунгицидные препараты на основе меди (я Вам посоветовала более щадящие для растения на основе хлорикиси меди: Хом, Ордан, Оксихом, Абига-пик) лишь сдерживают её развитие. Фитолавин, как уже сказала, также применяют при бактериальных инфекциях, но он слабоват, поэтому хорошо только в целях профилактики, на самых начальных стадиях или при использвании в комплексе. 

Почитайте про бактериозы, возможно, сейчас придумали какие-то другие  препараты -  явсегда  не могу уследить за всеми новинками.

Lutik
Россия , Москва
05.10.2020 19:40

Валентина, сделал обработку срезов кашицей. Нужно ли еще через некоторое время повторить обработку срезов? Листья раствором пока не обрабатывал. Когда пересаживал, то грунт был слегка влажным, а сейчас, я так понимаю, лучше уменьшить влажность. Попозже сделаю обработку листьев.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.10.2020 22:33

При поливе можете затягивать засуху на пару дней. Листьев стало меньше, поэтому потребность в воде снизится. Возможно, было прохладно или влажно, поэтому субстрат не просыхал целиком.

Хорошо, если будет дополнительная подсветка. 

 

Повторно срезы обрабатывать не нужно. 

Lutik
Россия , Москва
29.04.2021 17:45

Валентина, огромное спасибо!

Как Вы написали, я срезал темные участки у орхидеи, обработал срезы антибиотиком. Вытащил из горшка и осмотрел корни. С корнями у орхидеи были проблемы. Плохие корни срезал и обработал их Максимом, а также обработал основание орхидеи. Посадил в маленький прозрачный горшок и добавил коры (без коры и в керамзите плохо себя чувствовала). Основание приподнял, на дно налил немного воды. Как только воды становится меньше, то я проливаю всю орхидею, а потом часть сливаю (вода остается на дне всегда). Сейчас прошло 6 месяцев, и у орхидеи появилось много новых корней, даже на старых корнях появились новые ростки. Листьев пока нет, пятен на листьях также нет. Но на краях листьев образовались липкие капли, это из-за того, что у орхидеи мало листьев и она так выводит лишнюю влагу, так как насекомых я не обнаружил?


На другой орхидее, про которую уже спрашивал ранее, увидел, что листья стали вялые (нижние), а на одном листе на обратной стороне, начиная с кончика темнеет (на других есть темный оттенок, но не так заметен). Выросший новый лист в хорошем состоянии, никаких пятен нет. На старом цветоносе в марте появился новый росток цветоноса и сейчас цветет.
С августа и по апрель ставил воду в небольших поддонах для увеличения влажности, и как раз эти листья находились над водой. Сейчас убрал воду. Температура не опускалась ниже +20 градусов, днем +23...+27(+30) градуса. Влажность низкая 30-40%. У остальных орхидей рядом стоящих такого не обнаружено. Дополнительная подсветка подключена около 12 часов. Может ли вода в поддонах сказаться на пятнаях или что может еще быть? Снова срезать и обработать антибиотиком? Сегодня обработал янтарной кислотой (протер листья).


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.04.2021 20:27

Здравствуйте! Липкие капли, если не брать в расчет вредителей, на фаленопсисе образуются в период цветения, что является нормой, а также при повышении влажности, скачках температур (при проветривании, например). Подобные выделения очень любит сажистый гриб, который в целом не опасен, но не совсем симпатичен. В связи с чем капельки лучше убирать влажным ватным диском.

Вода, находящаяся рядом с корнями, хорошо стимулирует их рост, потому как они всегда к ней стремятся,. Но оставлять её так, чтобы она, испарясь поднималась с корневой системе и субстрату или же касалась их нежелательно.

 

 

Пятно на фото 2 водянистое? Выделила его желтым.

Потемнение на листьях может вызвать как заболевание грибковой или бактериальной природы или же сильное воздействие солнца (перегрев).  При повышенной влажности вокруг листьев опасность заключается в низкой циркуляции воздуха. Застойный влажный воздух  - идеальная среда для размножения патогенных грибов или бактерий. Нередко растения заражаются от уже больных растений. 

 


Lutik
Россия , Москва
30.04.2021 20:51

Валентина, спасибо за ответ!

Нет, выделенный участок не водянистый, но вялый. Солнце было несколько дней (+25), но в настоящее время температура на улице около +10 и пасмурно (дождь). На подоконнике +25. Стоит у окна, но прямого попадания ветра/сквозняка на растение не должно быть (зимой загораживал). Окно открыто всегда, застоя также не должно быть.

В той, про которую ранее писал, которую лечил антибиотиком, пятна отличаются. В ней были вдавленные пятна и как бы масляные. Тут же просто темный оттенок и вялость листа, начинается с конца листа.

Орхидеи, которые стоят рядом без пятен.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.05.2021 23:01

Сам лист на вид несколько обезвожен, то есть по каким-то причинам теряет влагу. Такое бывает при перегреве на солнце, когда температура на подоконнике в ясный день слишком высоко поднялась; при касании горячего стекла; при  резком падении уровня влажности (чаще страдают самые молодые листья); длительной пересушке; загнивании корней или корневой шейки. Потемнение близкое к красному или бордовому оттенку вызывается повышенной активностью солнца, обычно это указывает на сортовые особенности растения или "загар" - защитная реакция на его лучи. 

Пока на поражение грибком не похоже, но стоит понаблюдать за состоянием листа и проанализировать, что же могло произойти - найти возможную причину обезвоживания и появления пятна.

Lutik
Россия , Москва
02.05.2021 23:50

Валентина, спасибо за информацию!

Орхидея стоит на подоконнике на окне на южную сторону, совсем рядом со стеклом. После пересадки орхидея немного завалилась на одну сторону, листья и цветы опирались на стекло. Некоторое время назад отодвинул ее и убрал еще воду в отдельных поддонах под листьями. Скорее всего, как Вы говорите, повышение температуры или наоборот охлаждение от стекла.

Сейчас темный цвет появляется и на лицевой стороне листа. Самые нижние листья вялые (малые), из трех остальных листьев (в том числе новый) только один вялый и с таким пятном.
Можно чем-то обработать, например, янтарной кислотой или, например, активатор роста растений?

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет