закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Уход за орхидеей Фаленопсис

12345

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.05.2021 09:28

В этом случае стимуляторы роста применять не стоит. Пока бы я просто понаблюдала за листьями, если нет подозрения на заболевание корней или корневой шейки, при развитии некроза (отмирание тканей при серьезном повреждении) обрезать отмершие участки и проводить обработку, например, Фитолавином. 

Lutik
Россия , Москва
04.05.2021 18:42

Валентина, огромное спасибо за информацию!

Корневую шейку обработал неразбавленным Максимом, но она сама зеленая без пятен. На шейке образовались 2 маленьких корешка, прорезались через самый нижний лист, но в росте корни остановились. Вокруг корешков были небольшие черные ореолы. На всякий случай обработал. Цветет с марта месяца, цветы не вялые.
Сегодня полил орхидею, корни были серебристые, прошло 5 дней с прошлого полива.

Еще хотел спросить про удобрения (минеральные), но не для рассмотренных орхидей. Сначала нужно пролить орхидею/растение водой (обычный полив), а уже после (через час/день?) вносить приготовленное удобрение или же сразу без обычного полива?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.05.2021 11:45

Как правило, те корни, что находятся над субстратом, от гнилей страдают меньше всего, но обработка не помешает. Фунгицидами не увлекайтесь, обработки проводите точечно,, нанося препарат четко  на возможно  пораженное место. 

 

Горшок с фаленопсисом погружают в воду на 10-15 минут, затем вытаскивают и наливаю в этот же тазик необходимое количество удобрения, затем растение вновь погружают ещё н 5-10 минут в данный раствор. Таким образом проходит подкормка. 

 

Lutik
Россия , Москва
05.05.2021 13:11

Валентина, огромное спасибо за информацию. Буду смотреть за листьями.

Lutik
Россия , Москва
15.05.2021 22:38

Валентина, подскажите пожалуйста, можно ли как-то ускорить появление новых цветоносов у орхидей? Рост орхидей есть, корни и листья растут, но вот цветоносов нет.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.05.2021 14:31

Как ускорить, к сожалению, не могу сказать, а вот что может способствовать цветению: небольшой перепад между дневной и ночной температурами (фаленопсису хватит 3-4 градусов), нечастые подкормки специальным удобрением для Орхидных (нежелательно использовать иные), можно даже снижать дозировку в два раза.

Тормозит цветение: перекорм удобрениями (фаленопсис всё же эпифит и не требует регулярного и активного питания), слишком высокие температуры (выше +25 - +27 гр. на подоконнике и как следствие перегрев) вызывают стагнацию (замедление метаболизма), а значит и процесс бутонизации, отсутствие легкого перепада температур, недостаточное освещение, поражение вредителями. 

Lutik
Россия , Москва
17.05.2021 16:52

Валентина, спасибо за информацию!

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет