закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Пересаживать или можно оставить так до весны?


Ольга
20.10.2011 10:48
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Подарили орхидею, Phalaenopsis до этого орхидей не было. Меня очень беспокоят ее корни, которые активно вылезают из горшка, это нормально? Мне кажется ей не хватает места. На фотографиях видно очем я говорю. И сли пересаживать, то как?
Ольга
20.10.2011 21:37
Как жаль, что мне никто не отвечает( Я читала как правильно нужно орхидею пересаживать, но как определить мало ей место или нет, нигде не написано и какого размера должен быть новы горшок? Подскажите, пожалуйста! Или если об этом уже где-то написано на вашем форуме, скажите, где найти. Заранее, спасибо!
Андрей
Москва г
20.10.2011 22:42

Здравствуйте, Ольга!

 

Фаленопсис выглядит хорошо, к тому же он цветет. В период цветения пересаживать растения не рекомендуется, иначе цветение быстрее закончится, а растение переживет сильный стресс.

То, что не все корни фаленопсиса находятся в субстрате - это нормально. Ведь в природе они служат растению якорем, чтобы оно хорошо закрепилось на ветке, ведь живут фаленопсисы на деревьях. При содержании растения в горшке с субстратом часть корней находится в субстрате, а часть (самые верхние корни) на воздухе.

 

Дождитесь окончания цветения, после чего старый субстрат (кору) удалите и замените новым. Здоровые (зеленые) корни можно немного укоротить, особо длинные удалить (можно здоровые корни и не трогать), а подгнившие, мягковатые и сухие удалить полностью.

 

Подробнее о содержании этой прекрасной орхидеи читайте в статье Энциклопедии Фаленопсис гибридный и в статье Как ухаживать за орхидеей фаленопсис

 

Удачи Вам!

Ольга
20.10.2011 23:16
Андрей, огромное Вам спасибо! Вы меня успокоили! Просто, очень боюсь не досмотреть и загубить растение!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.10.2011 00:04
Ольга, особой необходимости в пересадке нет, ведь грунтом орхидея не питается. Заменяют грунт только после его разложения, а это происходит только через 2-3 года. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕНЕ ОБРЕЗАТЬ ЗДОРОВЫЕ КОРНИ!!!! Ответы на многие вопросы найдете здесь  http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет