закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Что с моим цветочком???


Ксения
13.03.2012 13:13
На 8 марта муж подарил фаленопсис. Через 3 дня у него отвалились почти все листья, два осталось; начал желтеть цветонос от центра роста; засохли бутоны, цветы вянут. Я его не поливала, ничего абсолютно с ним не делала, только достала из подарочного пакета(на нем кстати написано "Фаленопсис Карин''. Вчера достала из горшка, дабы проверить состояние корней и субстрата: корни в центре желтеют от основания, в субстрате были кусочки паралона. Я удалила плохие корни, просушила растение и субстрат, что дальше? Выживет мой цветочек или нет? Помогите...пожалуйста!!!!! 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.03.2012 22:56
Ксения, растение, скорее всего, подморозили. Если погиб весь стебель (к чему крепятся листья), то спасти не удастся. Сейчас удалите мертвую макушку, срез присыпьте углем.
Наталья
Украина
16.03.2012 16:44
Подскажите пожалуйста что за повреждения на листочках и здоровы ли мы ? Орхидея год не цвела было 2 пожелтевших листка, пересадила и вырос новый листок , собирается цвести. Я новичок, начала интересоваться орхидеей после того как она начала желтеть, заранее сасибо!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.03.2012 21:10
Наталья, об уходе подробно здесь  Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом. Как давно появились эти пятна? Если давно и не меняются, то это, скоорее всего, механические повреждения. На вид орхидея здорова, но горшок желательно прозрачный, корни, как и листья, фотосинтезируют.
Наталья
Украина
17.03.2012 00:10
Пятна эти давно, больше года, горшок я обязательно поменяю. Корни имеют темный кончик зелено - бордовый, это нормально или нет? Заранее спасибо.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.03.2012 21:19
Наталья, корни нормальные, так выглядит кончик растущего корня. У орхидей с темной окраской красноватые тона проявляются на листьях и других частях растения.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет