закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Что произошло с моей орхидеей?


Khuraman
Турция
20.03.2012 18:32

Год назад мне подарили 2 орхидеи. Они обе прекрасно цвели на протяжении 6 месяцев. Потом после того, как одна орхидея отцвела, она полностью загнила.

Вторая орхидея казалась вполне здоровой, недавно она опять начала цвести. Я не могу понять, что произошло с ней впоследствии: цветы так и не раскрывшись, начали гнить, листья стали вялыми, стебель стал мягким, и как-будто начал усыхать. Все это произошло буквально за 2 дня, я не могу понять, что спровоцировало это. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать?  


Андрей
Москва г
20.03.2012 19:15
Здравствуйте, Khuraman! А как Вы ее поливали - обильно, умеренно, часто или редко? Не попадала ли орхидея под сквозняк. Судя по количеству поверхностных корней, те, что в коре, погибли, и скорее всего от переувлажнения. Если центр листовой розетки живой, не подгнивший, то пересадите в новый субстрат (кора, мох). О пересадке и уходе читайте статьи "Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом" по ссылочкеhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210, "Ваш любимый домашний Фаленопсис" по ссылочкеhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/4787 и "Как ухаживать за орхидеей фаленопсис" по ссылочкеhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5008 Удачи Вам!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.03.2012 21:55

Khuraman , 

 гниение вызывают патогенные грибы и бактерии. Обычно при правильном уходе фаленопсисы не очень им подвержены. Факторы риска: стоящее рядом больное растение, сырость, прохлада, спертый воздух, переувлажнение субстрата, механические и другие травмы, перекорм удобрениями. Судя по фото, вторая явно страдает от нехватки воды, корни либо не могут пить воду (если сгнили от переувлажнения) или нет воды, или раствор солей такой сильный, что корни не могут ее усвоить (по закону осмоса).  Фаленопсис, пожалуй, самое простое комнатное растение, но уход несложный, но специфический. Подробно здесь Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом, посмотрите по пунктам, грунт, правильный полив, температура, свет. У этой орхидеи осмотрите корни, выньте из грунта, промочите, все, что не позеленело, не наполнилось, скорее всего, погибло. Исключение желтоватые наполненные корни, они могут остаться живыми.

Khuraman
Турция
21.03.2012 12:46

Здравствуйте! Спасибо большое за отклик!

Возможно, кто-то из домашних открывал окно, и цветок попал под сквозняк.  

Что я еще заметила, листья растения с тыльной стороны местами очень липкие. Есть ли шанс выжить? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.03.2012 16:34

 Khuraman , 

 листья могут стать липкими от выделения медвяной росы, такое происходит, если были резкие колебания температуры или других условий.  Но чтобы исключить паразитов, надо проверить на наличие щитовки и мучнистого червеца, подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.  Вымойте листья, а то на сладкие выделения могут сесть грибы. Фаленопсис не так просто загубить, попробуйте реанимировать, обработать корни, замочить на часок растение в воде, поместите в тепличку. Подробно о реанимации в статье по ссылке, что я давала.

Khuraman
Турция
23.03.2012 11:45

Я отнесла цветок к человеку, который занимается разведением орхидей. Он пересадил его в новый горшок и заменил субстрат. Он также отметил, что цветок нужно будет полить через дня 2-3, не раньше. 

Но, если взглянуть на растение сегодня, мне кажется оно страдает от нехватки воды: листья его стали вялыми и начали морщиться. Я протерла их влажным тампоном, от этого как-будто они стали плотнее, интересно, как листья сразу реагируют на влагу.  

Следует ли мне полить его сейчас? Или все-таки нужно подождать? Можно ли использовать подкормку?  

Спасибо Вам большое за помощь и участие! 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.03.2012 20:50

Khuraman , 

 после пересадки орхидеи не поливают несколько дней, лучше неделю. За это время подсыхают ранки на корнях, чтобы не загнили. Поливать рано, подкармливать категорически нельзя, но можно опрыскивать, листья хорошо поглощают влагу. Можно поставить в тепличку, повышенная влажность воздуха поможет листьям, не даст сильно испаряться с них влаге. Опрыскивайте воздушные корни, они тоже поглощают влагу.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет