закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Хочу купить фаленопсис


Елена
Россия , Тверская обл
22.03.2012 22:50
Здравствуйте! Очень хочу купить орхидею фаленопсис. Как правильно выбрать? По каким критериям. Хочется чтоб растение было максимально здоровое.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.03.2012 19:11
Елена, обратите внимание на корни, они должны быть наполненными, толстыми. Их цвет, если сухие (нормально), то серебристые, если пролита, то зеленые. Немного сухих корней на субстрате и выше допускается, может 1-2 корешка сухих торчать из дренажных отверстий, ничего страшного. Главное, чтобы в горшке не было черных с гнильцой корней и сухих внутри горшка. Листья должны быть зеленые, допустим фиолетовый отлив по краю и внизу листа, это зависит от сорта. Не должно быть черных и коричневых больших пятен, не должно быть светлых пятен, листья должны быть упругими, не вялыми. Обязательно после покупки защитите растение от холода, закутайте в бумагу и долго по холоду не носите. Почитайте предварительно об уходе  Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом. Если что-то будет настораживать, не берите. Если это первая орхидея, она должна быть здоровой, потом уже сможете и выхаживать.
Елена
Россия , Тверская обл
23.03.2012 19:57
Natalia (GreenInfo.ru), спасибо большое за очень полезную информацию. 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.03.2012 22:27
Елена, и, главное, не бойтесь. При несложном, но особом уходе это самое простое комнатное растение.
Елена
Россия , Тверская обл
23.03.2012 23:04
Всегда смотрела на орхидею с удивлением и отмахивалась от приобритения, а пообщавшись с продавцом цветов, узнала, что у меня живут более привередливые экземпляры. Теперь буду выбирать, искать здоровое растение. Спасибо вам большое))))
Елена
Россия , Тверская обл
24.03.2012 13:06
Natalia (GreenInfo.ru), а вот у меня возник ещё такой вопрос. Просмотрела и прочитала много информации по уходу за фаленепсисом, бывает, что ломается орхидея из-за тяжелого цветоноса, да и основание горшка маленькое и лёгкое(кора в пластмассе с корнями), можно защитить от падения стеклянным горшком, если цвет не пересаживая, просто поставить как в кашпо? Достаточно будет воздуха и света корням? Это не помешает росту?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.03.2012 22:02
Елена, можно поставить в вазу или стеклянный горшок, только чтобы он немного был больше, тогда света и воздуха хватит. Если увидите, что корни долго не просыхают, то просто поставите так, особенно осенью в дождливую погоду, когда будет дома холодно и сыро. А в остальное время спокойно можно ставить. Главное, не спешите пересаживать.
Елена
Россия , Тверская обл
24.03.2012 23:26
Natalia (GreenInfo.ru), спасибо за ответ! А можно будет задавать в этом блоге вопросы по уходу, проблемы?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.03.2012 23:34
Елена, конечно, задавайте все интересующие Вас вопросы по уходу за комнатными цветами. Есть много тем, возможно, и Вам будет интереснее задавать вопросы там. У многих сходные проблемы возникают.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет