закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

странная детка фаленопсиса


Елена
Украина
25.03.2012 00:26

Привет всем любителям орхидей! При пересадке взрослой орхидеи обнаружила маленькую со сморщенными двумя листиками детку среди корней. Она росла в земле и не вверх, а вниз. Света и воздуха она не видела. Пришлось пересадить ее отдельно. Но она такая бедная что я не знаю как ей помочь вырасти и не умереть. Корни есть, а когда отделяла ее, отрезала еще пару корней от взрослой орхидеи, но они прикреплены и к маленькой, я думаю они помогут ей расти. Прошу поделиться опытом, может кто-то подскажет что ей делать, как растить? Деток у моих орхидей не было ни разу, я не знаю как их растить, т.е. опыта никакого. Подскажите пожалуйста! Спасибо.

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.03.2012 00:40
Елена, поместите ее на влажный сфагнум в тепличку, поставьте тепличку на рассеянный свет. Со временем должна позеленеть и начать расти. Такое не встречала еще. Можно через недельку опрыскать ее очень слабым раствором орхидейного удобрения (разбавить в 10 раз от рекомендованной дозы).
Елена
Украина
25.03.2012 00:47
Спасибо. Но подскажите еще пожалуйста как сделать эту тепличку. Орхидеи у меня есть, но они растут и проблем у меня с ними никаких никогда не было. А тут такое. Я очень рада этой детке, но не имею понятия как сделать тепличку. И большое вам спасибо за совет.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.03.2012 18:44
Елена, тепличку можно сделать из прозрачной бутылки из-под воды на 1,5 или 5 литров, не до конца надрезав стенки. Можно взять тазик, миску, коробку из-под торта прозрачную, затянуть верх пленкой. Можно использовать старый аквариум, но для детки очень громоздкий.
Елена
Украина
25.03.2012 19:17
Спасибо огромное за совет. Буду выращивать. Надеюсь что все получится и у меня вырастет красивая яркая розовая орхидея. Тепличку сделала. Как только появятся улучшения я сфотографирую и поделюсь результатом. Очень приятно что вы мне помогли. Еще раз спасибо. Кстати, вот эта орхидея дала отросток.
lena
25.03.2012 20:54
красивая у меня тоже такая :))
Елена
Украина
25.03.2012 21:12
У меня 19 орхидей. Есть ванда, цимбидиум, дендробиум, камбрии, и много фаленопсисов. Очень хочу пафиопедиллум, но пока не приобрела. Муж уже смирился с моей болезнью по орхидеям, только смеется что если мои орхидеи продать, за вырученные деньги можно поехать на евро 2012. Не очень он разделяет мою любовь к орхидеям. Кстати, может кто-то подскажет, подарили цимбидиум почти год назад, было 6 бульб, сейчас растут еще 4. А пускать цветонос не хочет. Может можно ему как-то помочь? И фаленопсис-дендробиум не подает никаких признаков жизни почти год. Хотелось бы чтобы и эта красота зацвела. А камбрии пускают новые бульбы без проблем. Может кто-то посоветует что делать? Заранее спасибо.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет