закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Корни


Андрей
Москва г
27.01.2010 11:19

Здравствуйте, Наталья!

 

Если у фаленопсиса гниют листья, значит субстрат переувлажнен. Для нормального развития фаленопсиса нужно хотя бы 1 раз в неделю субстрат просушивать.

Так же нельзя допускать переохлаждение орхидеи. Если она стоит на подоконнике, переставьте ее вглубь комнаты на светлое место.

Опрыскивать подгнивающие листья нельзя, так Вы только ускорите гниение. Если орхидея потеряет все листья, она погибнет.

Опрыскивать цветы так же нельзя, иначе они покроются пятнами и потеряют красоту.

 

Удачи Вам!

Natali_bluz
03.02.2010 11:45

У двух моих фаленопсисов загнили корни. Надо обрезать корни сейчас или подождать до весны? Надо ли обязательно присыпать обрезанные корни? Годится ли аптечный уголь? И субстрат надо ли менять? 

Андрей
Москва г
12.02.2010 15:42

Здравствуйте, Natali_bluz!

 

У орхидей неизбежно отмирают корни, особенно поверхностные. Когда они совсем высохнут, их лучше удалить. Присыпать корни углем не обязательно.

 

Чтобы снизить вероятность загнивания, поливы стоит проводить так, чтобы 1 раз в неделю субстрат и корни просыхали. Нельзя держать корни в постоянно влажном, а тем более мокром субстрате.

 

Субстрат меняют орхидеям 1 раз в 2-3 года, когда он теряет структуру и сильно слеживается.

 

Удачи Вам!

Генриетта
17.02.2010 20:14

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста.

Мне подарили сразу 2 цветка: орхидею и драцену. Драцена почти сразу стала сохнуть, даже при обильном опрыскивании. Я понеслась в магазин купила увлажнитель и лампу, соорудила в уголку оранжерею. Но драцена, как сохла так и сохнет, хотя я её пересадила, как в магазине посоветовали, пальчиком трогаю - влажно внутри. А у орхидеи вначале в горшочке появилась испарена (на стенках капельки), потом отпали все цветки. Я её еще сегодня и полила так, как с 6 февраля этого не делала. А корни вроде гнить начали: зелёные, но в некоторых местах желто-коричневые. Я не знаю, что делать. Её вытаскивать и обрезать их уже сейчас или подождать? Или как-то просушить? В квартире, вроде как, сухо очень, обогреватель работает постоянно. Солнечная сторона, но на подоконник их не ставлю - в уголку недалеко от окна держу. На каком расстоянии ставить этот увлажнитель, как часто включать? А лампу? Я очень боюсь, что мои цветочки умрут из-за такой непутёвой хозяйки. Подскажите, пожалуйста, что же делать. Если надо, то я могу и фото вам послать.

Людмила
Украина
24.02.2010 17:37

Здравствуйте, Андрей. С прошедшим вас праздником !!! ;)))

Очень, очень нужна ваша помощь !!!

 Начало истории, как у всех, подарили, отцвела....Где-то 8 мес назад случайно упала и пришлось пересадить, т.к. треснул горшок, пересадила в прозрачный сосуд, все, как положено, появились 3 новых листочка, выросли они на 5-7 см и остановились, полив, условия, место нахождения---ничего не меняла, а теперь посмотрела, а корней нет---сгнили все, когда пересаживала---их не много было, а теперь остались более менее живы 2 поверхностных...Листья зеленые, красивые, но уже не такие упругие, как раньше.Вопрос: можно ли реанимировать? Если да, то подскажите как? Очень хочу ей помочь...Заранее благодарю...

Людмила
Украина
26.02.2010 23:02
Доброго время суток. Может, кто-то из форумчан сталкивался с моей проблеммой, помогите. Я купила корневин, он в порошке и дозы для орхидеи там не указаны, подскажите, пожалуйста, сколько и как часто поливать орхидею для лучшего и быстрого роста корней? Удобрение добавлять при каждом поливе или чередовать?
Ольга Юрьевна
Россия , Челябинская обл, Челябинск г
02.03.2010 11:30

Здравствуйте,подскажите, чем обрабатывать обрезанные корни. Я недавно приобрела Фалик, он цветет,но у него много корней сухих.А недавно при поливе обнаружила  в маленьких насекомых, чем бороться с ними. Может подождать, когда он отцветет и пересадить? Скажите, что нужно сделать ,чтобы появились детки? Сколько раз за год он может цвести?

 

Елена
08.03.2010 18:25

С праздником!

Скажите пожалуйста, такой цветок может выжить?

Купили осенью, это первая наша орхидея, опыта пока никакого по их выращиванию, печальный результат на фото. 

У него пожелтел главный стебель внизу, сейчас засох. Лисья сморщенные, обвисшие и погрызанные кем-то. Корни засохшие, по ним и по земле ползают какие-то темные букашки. Отцвел давно, его лучше пересадить? как от букашек избавиться, химию использовать нежелательно.


Елена
08.03.2010 18:30

И еще пару дней назад купили второй phalaenopsis. выбирала самый здоровый, но видно, что листья погрызанные и какая-то зелень в горшке. Он сейчас цветет мелкими цветами.

Еще не поливала. Скажите пожалуйста, что это за вредители могут быть и чем надо поливать?

 


Андрей
Москва г
11.03.2010 15:08

Здравствуйте, Генриетта!

 

Все растения, попадая из магазина в квартиру, испытывают стресс от смены условий микроклимата и новых условий ухода. Приспосабливаются растения к новым условиям в течение 1,5-2-х месяцев.

 

Драцену поливайте только после просыхания почвы до дна горшка от предыдущего полива, иначе у нее загниют корни и она погибнет. Увлажнитель должен работать постоянно, но если он паровой, а в квартире все время включен обогреватель, толку от увлажнителя не будет.

Листья драцене опрыскивайте 5-6 раз в день простой водой, а 1 раз в неделю раствором Эпина-экстра (2-3 капли на стакан воды).

 

Что касается орхидеи, то пересаживать ее можно по окончании цветения. Горшок оставьте покупной, смените только субстрат. Удалять можно только коричневые, отмершие, пустотелые корни.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет