закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Корни


Андрей
Москва г
27.09.2010 14:33

Здравствуйте, Олег!

 

А что это за стеклянная емкость с дырочкой в дне?

Одного отверстия явно маловато.

Андрей
Москва г
27.09.2010 14:37

Здравствуйте, Екатерина!

 

Корней у фаленопсиса достаточно и выглядят они вполне нормально. Плохо, что проросли через отверстия в дне. Это сигнал того, что растению тесно.

После того, как орхидея отцветет, пересадите ее в пластиковый прозрачный стакан побольше, в новый субстрат для орхидей. При пересадке удалите сухие, отмершие корни.

 

Удачи Вам!

Екатерина Сергеевна
Украина
03.10.2010 20:50
Спасибо Большое!так и сделаю когда она отцветет)
adelaida
Украина
05.10.2010 00:26
28.09.2010 13:12

как пересаживать орхидею? корни будут спрятаны субстратом или как-то пытаться, чтобы они примыкали к стенки горшка. Тогда как? В общем, последовательно расскажите, как пересадить, а то корни тоже пропали(засохли).

Заранее благодарна
adelaida
Украина
05.10.2010 00:29
и еще сколько сыпать корневина на субстрат(какая пропорция)?и как часто опрыскивать листья раствором циркона? 
vidmo4ka
Украина
05.10.2010 16:12
Здравствуйте, Андрей))
 К сожалению, без Вас обойтись не получается. Спасибо что Вы есть такой.
 Проблемы с моим фаликом начались, как я его перелила (желтели листья и все такое). Но это дело мы победили - пересадила в новый субстрат (купленный в магазине),  - сразу вроде бы все было норм, а потом заметила, что корни начали катастрофически сохнуть, а нижние листья вянуть. Вынув орху из субстрата увидела такую вот красоту: белые ниточки с легкой опушкой - грибок? На втором фото - то, что я обрезала, на третьем - то что осталось.Оставшиеся корни были не в субстрате, наверно потому и выжили. Вопросы такие: 1. - что делать с субстратом: новый покупать? а как понять что он хороший?; или этот продезинфицировать можно?  2. Оставшиеся корни растут горизонтально - как их при посадке запихивать в субстрат? С большим нетерпением, Я.
Андрей
Москва г
20.10.2010 12:25

Здравствуйте, adelaida!

 

Компоненты субстрата перемешиваете, субстрат слегка увлажняете. Закладываете часть субстрата на дно горшочка, затем ставите орхидею, предварительно удалив мертвые корни, и аккуратно засыпаете корни оставшимся грунтом.

В дальнейшем они сами прорастут к стенкам горшочка.

 

Корневином слегка припудриваете корни и субстрат при его перемешивании. Весь препарат из пакетика использовать на одно растение не нужно.

 

Удачи Вам!

adelaida
Украина
29.10.2010 14:01
спасибо большое! только поздновато.

Если не промыла корни, то это большое упущение? заново надо пересаживать? и еще все же как часто опрыскивать листья цирконом надо? и почему-то его в Харькове найти не могу. Какие другие удобрения для листьев подойдут? 

специальные для орхидей удобрения тоже надо в половину от инструкции разводить?

Заранее благодарна и удачи Вам тоже!!)))

Андрей
Москва г
02.11.2010 15:28

Здравствуйте, adelaida!

 

Циркон - это не удобрение, а регулятор роста растения. Если оно здорово, то опрыскивать не надо, а для того, чтобы помочь справиться с постпересадочным стрессом, достаточно опрыскивать 1,5-2 месяца после пересадки 1 раз в 2 недели.

 

А уж почему Циркона нет в Харькове - не ко мне вопрос)).

 

А для подкормки годятся удобрения для орхидей любой фирмы. В весенне-летнее время можно кормить полной концентрацией, а в осенне-зимнее уменьшать ее вдвое.

Юлия
Россия , Саха /Якутия/ Респ, Ленск г
10.11.2010 08:04

Здравствуйте!

Прошу Вашей помощи! Я как бы уже не новичек в выращивании орх, но эта ситуация меня завела в тупик. Дело в том, что моя кошка Очень полюбила скидывать с подоконника один цветок (др не трогает).Он бедный долетался так что все корни поломал (остался только стебель с листьями). Пересадила в горшок по меньше, убрала нижние листья, наплнитель древесный, раз в неделю купаю и опрыскиваю листочки ежедневно.Но новых корешков не наблюдается, что то завязывается но тут же сохнет. Что Я делаю не так?

Заранее спасибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет