закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Корни


Ирина Борисовна
Россия , Челябинская обл, Магнитогорск г
11.11.2010 16:43
Здравствуйте,Андрей!Прочитала почти весь форум,много интересного узнала,но все равно есть вопросы.Фалик мой растет в стеклянном горшке,такие сейчас во всех цветочных магазинах продаются и позиционируют их как спец. для орхифей.Отверстие там действительно одно, на дно положила керамзит, чтобы вода хорошо уходила.Только вот появилась на стенках горшка зелень.Вроде говорит о переувлажнении. Испарина видна в горшке переодически.И это притом, что поливаю раз в неделю.Раньше через стенки я видела мясистые зеленые корни, но сейчас они утончаются и кончики подсыхают.Что это?Хотя мы цветем, листья выпускаем и все воздушные корни заменили!
Ирина Борисовна
Россия , Челябинская обл, Магнитогорск г
11.11.2010 17:00
И еще!На стенках вижу маленьких беленьких червечков что ли!Как с ними бороться?!Словом внешне все хорошо, но вот в нутри что-то явно происходит не то!Удобрение использую спец. для орхидей.И еще.Пока жду просыхание земли во всем горшке - верхний слой (кора) почвы уж очень высыхает. Это не вредно?!Извените может много вопросов,но подобного не нашла на форуме!
Андрей
Москва г
13.11.2010 10:56

Здравствуйте, Юлия!

 

Применяйте любой препарат-укоренитель - Гумат калия, Корневин, Экогель, Циркон и т. д. Если найдете Циркон, то 1 раз в 2 недели добавляйте его в поливную воду из расчета 2-3 капли на стакан воды.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
13.11.2010 11:02

Здравствуйте, Ирина!

 

Ответ про содержание орхидей в стеклянных емкостях на форуме есть, просто Вы его не нашли. Поливать орхидею в стекле нужно меньшими объемами воды и еще реже, чем в пластике, а листья опрыскивать чаще.

 

Корни у орхидей в стекле загнивают быстрее из-за длительного переувлажнения. В стекле просыхание корней и субстрата идет намного медленнее, чем в пластиковом стакане. Либо смените грунт после окончания цветения, либо пересадите орхидею в пластиковый прозрачный стакан.

 

Удачи Вам!

Наталия
16.11.2010 21:45
Здравствуйте, ко мне попала сегодня орхидея с практически полным отсутствием корней. Я ее поставила в субстат, но корни, конечно, влагу оттуда не тянут - нечем. У цветка были цветы, я их срезала. Ставила в стакан с водой с подкормкой для корней на 10 минут. Подскажите, как часто поливать цветок и что еще можно сделать?
Наталия
17.11.2010 18:12
спасибо, тепличку сделала, будем лечиться 
Андрей
Москва г
18.11.2010 12:57

Здравствйте, Наталия!

 

Сделайте, как советует Марина. И хочу Вас обрадовать - на первом фото во втором ряду есть маленький пупырышек в основании орхидейки - это растет новый корень. Так что процесс пошел!

 

Удачи Вам!

Наталия
18.11.2010 19:33
спасибо!
Екатерина Сергеевна
Украина
19.11.2010 23:21
Здравствуйте!Не могли бы вы мне подсказать,а то я еще совсем новичок и уже к вам обращалась за помощью,совет помог и моя орхидейка меня только радует!Пустила много новых корней и лист(уже почти полностью распустился),но вот на днях я заметила,что она пустила еще один лист,вот только он растет не с сердцевины,как положено,а из-под корней ,может это детка,подскажите пожалуйста,что делать?А еще я переживаю на счет корней,скорее всего моей красавице мало места для новых корней и они начинают вылазить  из дырочек в горшочке,а пересадить не могу т.к. она цветет,и на ней еще много цветов.Удобрения я еще ни разу не использовала.
Андрей
Москва г
23.11.2010 10:55

Здравствуйте, Екатерина!

 

Пока цветет, пересаживать нельзя, иначе цветение закончится быстрее.

 

Вполне возможно, что образовалась детка в основании листовой розетки. Это не опасно, а даже хорошо. Со временем у Вас будет 2 орхидеи.

 

А насчет подкормок - их нужно проводить удобрением для орхидей в период цветения так же как и в летний период, 2-3 раза в месяц, только концентрацию удобрений уменьшайте вдвое.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет