закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Корни


Екатерина Сергеевна
Украина
24.11.2010 11:07
Спасибо большое Андрей!буду подкармливать и ждать прибавления у моей орхидейки!
Наталия
Украина
28.11.2010 23:22

Здравствуйте, Андрей!

Две недели назад пересадила свою орхидею, а сейчас вижу, что вся поверхность грунта покрыта мелкой, белай паутинкой, ватаобразного типа.

Что это  и как с этим бороться, подскажите пожалуйста?

Вообще растение себя чувствует хорошо, даже листик выпустила, пересаживать опять жалко.

Спасибо!

Андрей
Москва г
02.12.2010 17:28

Здравствуйте, Наталия!

 

Для орхидей существует специальный субстрат, который так и называется - "Для орхидей", состоящий из сосновой коры, мха и небольшого количества торфа. В обычную почвосмесь орхидеи сажать нельзя.

 

Эта паутинка может быть гифами плесневых грибов, удалите верхний слой грунта и пролейте субстрат раствором препарата Фитоспорин-М из расчета 7 мл препарата на 1 л воды.

Также обратите внимание на полив - субстрат и корни должны просыхать 1 раз в неделю, а держать их постоянно влажными это значит подвергать риску быстрого развитие гнилей.

 

Удачи Вам!

Екатерина
Россия , Пермский край
23.12.2010 14:29
Здравствуйте Андрей!Нужна Ваша помощь!Прочитав много разной информации и ранее здесь написанную,я поняла -моя ошибка перелив...При покупке корневая система была отличная,листья упругие и 1 цветонос(покупала в октябре),сейчас листья потеряли тургор,цветнос, упав обломился наполовину,но упругий,стоит ли его обрезать?Верно ли, что при обрезке сломанного цветоноса на половину его длины,поставив его в воду,он может дать деток? Да и откуда они появятся,если он сломан?и корни сгнили....Есть ли надежда на один желто-зеленый корешок и под нижним листом,который отпал какая-то зеленая почка и с другой стороны темная почка?ранее поливала погружением,сейчас я опрыскиваю листья и верхний слой коры кипяченой водой,растение не пересаживаю пока ,жду вашего совета.При пересадке корни все полностью должны быть в субстате или какая-то часть должна просвечиваться,т.к.на этом "одиноком"корешке какой-то белый налет,не известь ли или соль?????И у меня появились мелкие букашки,стоит ли такое еле дышащее растение пролить фитовермом?Как мне подготовить правильно субстат для пересадки? стоит ли его прокипятить,пролить чем-нибудь или при наличии крупных кусков коры стоит их разрезать?Это моя первая орхидея,а опыта никакого,а моя мечта развести их.У меня дома много разных цветов и никогда таких проблем с цветами не было.Пожалуйста, помогите с советом!
Екатерина Сергеевна
Украина
27.12.2010 13:17
Добрый день!Андрей не могли бы вы мне подсказать,у меня такая ситуация: у моей орхидейки после пересадки погнили корни,я думаю что скорее всего из-за перелива(просто я была в отъезде и просила ухаживать за ней)я ее мгновенно пересадила в этот же субстрат,но его предварительно подержала в кипяченной воде 7мин,затем дала ему немного высохнуть(где-то наполовину);гнилые корни у орхи по обрезала и продезинфицировала корицей,она у меня сохла 3 часа,затем я ее посадила во влажный субстрат.Вы мне рекомендовали опрыскивать листья(т.к они ослаблены),я сегодня приобрела специальное удобрение для листьев (N-28,P-75,K-46 b +микроэл.)мне кажется его нужно разбавить,вот только не знаю как?а еще после пересадки вспомнила про корневин(в порошке),тоже сегодня приобрела и не знаю в каком соотношении его разводить для орхидей(в инструкции 5г на 5л)?помогите мне спасти мою красавицу!заранее спасибо,жду ответа)
Наталья
04.01.2011 11:53
Добрый день! Подскажите пожалуйста,у моей орхидейки после цветения стал чернеть ствол сверху.Что мне делать???
Валентина
Украина
08.01.2011 01:04
Здравствуйте, Наталья! Ничего пока делать не нужно. Подождите пока цветонос начнёт засыхать, тогда уже точно можно его срезать.
Варвара
Россия , Марий Эл Респ, Йошкар-Ола г
09.01.2011 21:32

Добрый вечер, купила фаленопсис на распродаже но не уследила. от растения остался кусочек корня. его наверное можно смело выкидывать?

tan4ik
Украина
10.01.2011 21:37
Добрый день, подскажите возможно реанировать мою орхидею?
tan4ik
Украина
10.01.2011 21:38


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет