закрытьX

Филодендрон лазящий
Иначе:

Филодендрон плющевидный, Филодендрон цепляющийся

Philodendron hederaceum, Philodendron scandens
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Филодендрон лазящий
Фильтр
по темам:

Филодендроны?

1234

Вадим
Россия , Москва г
03.11.2012 22:13
Здравствуйте! Новый лист вырос, корни по 5 см, интересные зеленые бугорки в верхней части, а на втором черенке - росток длиной почти 1 см. Растим дальше? Спасибо.
Вадим
Россия , Москва г
04.11.2012 18:49
"18.09.2012 20:18Вадим, это просто старый экземпляр, сорт, скорее всего, Сильвер Квин. Стволы изрослись, в продаже молодые растения. У молодых диффенбахий тоже нет стволов." Наталия, здравствуйте! Вопрос, очень меня интересующий: возраст растений. Например здесь про аглаонему Вы сказали "старый экземпляр". Это сколько лет, хоть примерно? А диффенбахия? Такой же вопрос задавал про драцену, а нолина диаметром 8 см? А другая нолина диаметром 7см и ростом в 20 см..... Им по сколько лет, 5 или 10? Это и просто интересно и важно - в рекомендациях говорится - старые растения пересаживают раз в 2-3 года, а наши растения старые? Возраст цикаса можно примерно определить по количеству старых черенков ( по 2-3 в год), у драцены окоймленой на стволе чешуйки: до разветвления - 11 рядов листьев, после разветвления - еще 12. Лист живет около 2-х лет, а сколько листьев вылезает в год? Сапсибо....
Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.11.2012 16:52
Вадим, старыми называют большие растения, крупномеры, которые растут в больших горшках, в 30-50, такие нет смысла пересаживать часто (я большим просто подмениваю верхний слой грунта). Остальные можно считать молодыми и пересаживать раз в год, если пересадка требуется. Нолины медленно растут, их или пересаживают каждый год совсем чуть-чуть увеличивая объем, или не каждый год. С небольшими горшками проще смотреть на корневую, а в больших не пересаживать часто или совсем не пересаживать. С возрастом цикаса так ошибетесь, он сначала дат по одному листу в год, постепенно наращивая количество выдаваемых листьев с возрастом. Диффенбахии и аглаонеме лет по 6-15, зависит от условий произрастания, но диффенбахию надо омолаживать, не смысла такую держать. Не спешите все пересадить сразу, этот опыт тоже со временем придет. Рекомендации носят общий приблизительный характер, лучше ориентироваться на потребности растения, смотреть на развитие корней.
Вадим
Россия , Москва г
07.11.2012 00:01
Кстати, у самого длинного побега диффенбахии (второе фото 16.09.2012) 80 ярусов листьев (или правильнее сказать междоузлий?)..... Если вылезает хотя бы пять листьев в год, получается лет 16..... Но это мои дилетантские рассуждения...
Вадим
Россия , Москва г
16.11.2012 23:52
"Дневник наблюдений за природой", страница следующая. Корешки отрасли, новый лист лезет. А у второго - росток стал длинным, а корней пока не видать. Я понял, пока не вылезут листья, корни не полезут. Один бугорок только - намек на начало корня (на последнем фото).
Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.11.2012 19:11
Вадим, это может быть зачатками корня, механическими ранками, но в мокром виде мне на последнем фото напоминают щитовок, посмотрите внимательно Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними. Меня настораживают коричневые бугорки, похожие на капельки воска. Посмотрите выше по стволу.
Вадим
Россия , Москва г
19.11.2012 21:11
Наталия! Вот, попробовал снять с увеличением и промокнул воду. Номером 1 обозначил то, что по-моему похоже на будущие корни, 2 - места бывших листьев. 3 - подмокшие места коры, под которыми ткань растения, больше похожи на гниль, а не на капли воска, хотя не знаю. И похоже на изъеденность. но кто ел? И еще - эти гниловатые места под водой, над водой подобных мест не видно. А зачатков корней очень много.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.11.2012 20:43
Вадим, по фото иногда трудно понять, я на всякий случай. Если это не щитовка, то прекрасно.
Вадим
Россия , Москва г
20.11.2012 21:23
Наталия, спасибо. Я ни в коем случае не спорю, опыта маловато, а Вам доверяю. Щитовку живьем ни разу не видел. а под описания ни одно из повреждений этих черенков не подходит. Кстати, Наталия, больший черенок с листьями не пора укоренять? Спасибо!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.11.2012 21:18
Вадим, я сталкивалась со щитовкой, мучнистым червецом, с белокрылкой, этой троицы очень боюсь, очень трудно выводить, поэтому всегда перестраховываюсь. Можно сажать, горшок небольшой. Опрыскивайте первое время почаще, обычно тепличка для аглаонем не требуется.
1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет