закрытьX

Шпороцветник кустарниковый
Иначе:

Плектрантус кустарниковый, Мольное дерево

Plectranthus fruticosus
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
подробнее
Обсуждаем Шпороцветник кустарниковый
Фильтр
по темам:

Уход

12

Каролинка
Краснодарский край
24.02.2011 11:29
Приму во внимание Ваши советы о подкормке.:). И Вам удачи.:)
Елена
Россия , Санкт-Петербург г
17.01.2012 12:16

Добрый день.

С моим плектрантусом беда. Я не знаю точно к какому виду от относиться, у него бархатные, почти круглые небольшие листочки. С ним все было хорошо, он прекрасно рос, но вдруг у него стал чернеть стебель посередине, при этом листочки оставались зелеными. Стебель чернеет  именно посередине, становиться мягким, веточка перегибается и только после этого начинате засыхать.  я пробывала срезать и укоренять непораженные веточки, но они тоже погибали.  Очень хотелабы узнать что с ним такое. Спасибо.

Прикладываю фото, цветок не мой, но таким он был до болезни.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.01.2012 22:44
Елена, плектрантус зимой поливают очень умеренно. При недостатке света, прохладном содержании и при слишком влажном субстрате могут загнить корни и стебли. Ослабленное растение всегда плохо укореняется. Уменьшите полив, удалите все больные места, опрыскайте фундазолом или оксихромом, поставьте на яркий рассеянный свет, очень желательно досвечивать люминисцентными(можно энергосберегающими) лампами. Это поможет растению справиться с болезнью.
Елена
Россия , Санкт-Петербург г
19.01.2012 10:34

Спасибо. Цветок у меня стоит на специальной полке, под люминисцентной лампой, поливаю я его раз в 5-7 дней. Я тоже сразу подумала, что возможно загнивание корней, поэтому проверила, корни в порядке,  пересадила в новую землю. Сейчас я его полностью обрезала, остался главный стволик и небольшие почки, посмотрим что будет дальше. Попробую опрыскать.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет