закрытьX

Шеффлера древовидная
Иначе:

Шефлера древовидная, Шеффлера древесная, Гептаплеурум древовидный

Schefflera arboricola, Heptapleurum arboricola
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера древовидная
Фильтр
по темам:

Шефлера поникла !

1234

aleksandra
Россия , Омская обл
20.09.2011 09:33
Здравствуйте,скажите пож-ста из-за чего листики шефлеры опустились,она поникла совсем,всё произошло буквально за пару часов,может быть из-за сквозняка? или из-за перелива... что в таких случаях нужно делать,как ей помочь ?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.09.2011 21:11
Александра, для начала изолируйте от сквозняка. Если сквозняк холодный и продолжительный, то остывает ком земли, само растение замерзает. Особенно опасно по пролитому кому. Поставьте в светлое теплое место, если хорошо пролито, то не поливайте. Если в комнате тепло, выше +20, то опрыскайте эпином или просто водой.
aleksandra
Россия , Омская обл
20.09.2011 21:55
Здравствуйте Наталья! Дело в том,что шефлера стоит в тёплом месте и без сквозняков,по случайности получилось,что она оказалась на сквозняке,но это длилось буквально пол часа и после она сразу опустила веточки.  Цветку становится хуже и хуже,ствол сверху стал мягким,появилось немного пятен на листьях. Земля влажная,даже мокроватая немного. Как ещё ему можно помочь ? Может я его залила ?  Что в таких случаях делается ?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.09.2011 23:22
Александра, при заливе шефлера сбрасывает листья, на листьях появляются большие коричневые пятна и заболевание не протекает так стремительно. Если бы не относительное тепло на улице, можно было бы подумать, что обморозили. Если думаете, что так перелили, то выньте ком земли из горшка и поставьте на газету, оберните газетой, пусть избыток воды уйдет. Оберните потом сухой газетой, зафиксируйте, чтобы не разрушился, и пусть так постоит до полного просыхания кома.
aleksandra
Россия , Омская обл
21.09.2011 16:04

спасибо,Натлья !

Нужно наверное подождать,может быть ещё прийдёт в себя.

 

наталья Алексеевна
Россия , Челябинская обл, Челябинск г
23.09.2011 18:09
Здравствуйте Мне дали отросток шефлерыюУже месяц стоит а корней нет.Как правильно посадить.У меня стоит в воде с корневином
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.09.2011 00:03
Наталья, шефлера не очень хорошо укореняется, может корни и не дать. Лучше укоренять в грунте. Подробнее читайте здесь  http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ornamentals_plants.html/Article/_/aID/5214
наталья Алексеевна
Россия , Челябинская обл, Челябинск г
24.09.2011 10:11
Спасибо за подсказку
Ольга
30.11.2011 19:04
Здравствуйте!
Я просмотрела форум, но все равно у меня осталось сомнение в том, что же происходит с моей Шефлерой(
Она стоит рядом с батареей, но как только я заметила, что с ней что то не то, я выключила батарею полностью, но ничего не поменялось. Растение поникло, листики опустились все,сбросило несколько темно коричневых листочков, одна из верхушек (стебель) начинает засыхать.Опрыскиваю раз в 4 дня, поливаю раз в неделю.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.11.2011 23:40
Ольга, могли залить. Шефлера выносит частые поливы, но  только на ярком свету. Если света мало, то полив только после полного высыхания грунта, раз в месяц или реже. Едва-ли проблема от батареи, тогда бы листья поразились паутинным клещом, темные коричневые листья говорят об переувлажнении.Продолжайте опрыскивать, но чаще, несколько раз в день, раз в неделю можно с цирконом и эпином, полив сократите.
1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет