закрытьX

Шлюмбергера
Иначе:

Декабрист, Рождественский кактус, Зигокактус

Schlumbergera
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Шлюмбергера
Фильтр
по темам:
Шлюмбергера Бакли (239)   Шлюмбергера усеченная (187)

Декабрист погрустнел - блеклый, желтые пятна.


Аня
01.05.2020 19:28

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, понять, что с декабристом:

Растение поблекло и частично потеряло тургор, есть желтоватые участки, концы стеблей просвечивают, ближе к основанию на сегментах желтые плоские пятнышки, хотя вероятно, они давно появились. Части веточек сам не сбрасывает пока, но несколько сегментов открутила - тоже не понимаю, что с ними.

Он себя чувствовал хорошо и даже давал по несколько цветочков зимой, но где-то неделю назад я поменяла грунт (горшок остался тот же), причем на след.день поменяла еще раз на грунт для кактусов, т.к. сперва засыпала универсальный для декоративнолиственных. Плюс полила обильно, о чем теперь жалею, после этого ждала, пока грунт хорошо просохнет и полила еще раз, уже осторожней.

Так что у него может быть и стресс, и перелив, и пересушка, но я уже запуталась и не пойму, что происходит, и что мне делать.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.05.2020 11:33

Аня, меняли грунт - сильно повредили всасывающие влагу корни. Сейчас кладодии="листья" шлюмбергеры страдают от жажды, но неработающие корешки не могут её впитать. 

 

На фото я вижу обычный трфяной грунт с небольшим добавлением перлита, грунт для кактусов и сукулентов содержит много песка, но это тот самый случай, когда он-то шлюмберегере как раз и не нужен. Шлюмбергеры - лесные кактусы, поэтому им вполне подойдёт универсальный грунт на основе смеси торфов с добавлением разрыхлителей, например, того же перлита, по желанию в этой смеси можно добавлять кокосовый субстрат из брикетов, немного крупного песка или  кусочки древесного угля, чуть листового перегноя.

 

В данном случае необходимо повысить уровень влажности до 90-100% вокруг растения с помощью теплички=пакета сверху, чтобы кладодии брали влагу из воздуха и восстановили тургор. Пакетом или скреплёнными между собой частями плёнки, пустым пластиковым контейнером или аквариумом необходимо накрыть растение сверху, предварительно убрав горшок с ним с яркого солнца (мягкий рассеянный свет, но не полная тень). Тепличку ежедневно проветривают до 15 минут в день, чтобы внутри не образовывалась плесень, кладодии опрыскивают водяной пылью и дают им слегка подсохнуть, затем снова накрывают, полив не проводят.

Наблюдайте за растением в тепличке около 1-2 недель, если тургор придёт в норму, тогда с каждым днём постепенно увеличивайте время проветривания, чтобы постепенно отучить растение от высокой влажности. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет