закрытьX

Шлюмбергера
Иначе:

Декабрист, Рождественский кактус, Зигокактус

Schlumbergera
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Шлюмбергера
Фильтр
по темам:
Шлюмбергера Бакли (239)   Шлюмбергера усеченная (187)

Болезнь или вредитель???


Наталия Гай
Россия , Санкт-Петербург г
19.02.2022 13:38

Здравствуйте! На всех декабристах появились пятна. Помогите, пожалуйста, понять это вредитель или огрехи в уходе? Два растения возрастом 10 лет, два 3 года.


Наталия Гай
Россия , Санкт-Петербург г
19.02.2022 13:40

Ещё фото. Спасибо!!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.02.2022 21:08

Наталия, напоминает проявления водянки=эдемы растений. Сначала образуется что-то похожее на отёк/волдырь, затем он покрывается корочкой, становясь подобием бляшки. Иногда к водянке присоединяется грибок, симптомы которого будут зависеть от возбудителя.

 

Появлению водянки способствует переувлажнение/застой влаги у корней по причине: выращивания в плохо дренированном грунте, в условиях низкого освещения и/или прохлады, частого полива. 

 

Кратко об уходе: шлюмбергера относится к лесным кактусам, в природе растет на деревьях или расщелинах скал на рыхлой подстилке из древесных остатков. Это растение предпочитает яркое рассеянное освещение (притенение от палящего солнца в весенне-летний период), в регионах с пасмурным зимами может  нуждатся в увеличении освещения (перестановка на светлый подоконник, искусственная подсветка). Частота и обильность полива будут зависеть от уровня освещения и температуры воздуха. Чем прохладнее и чем меньше солнца, тем дольше будет просыхать грунт, тем реже придется поливать. В зимний период грунту позволяют просыхать примерно до середины горшка, при падении температуры ещё глубже. 

Грунт при пересадке составляют влагоемким, но дренированным по всему объему. За основу можно взять торфяной грунт или кокосовый субстрат или того и другого 50/50, добавить перлит или иной подобный рыхлитель, немного песка, кусочков древесного угля/коры. Влажность воздуха не ниже 50%. Подкормки с весны до осени небольшими дозами удобрения не чаще раза в 14 дней. 

 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.02.2022 21:10

ШЛЮМБЕРГЕРА. КАК УХАЖИВАТЬ

Наталия Гай
Россия , Санкт-Петербург г
20.02.2022 00:04

Валентина, спасибо за ответ! А то я уже на щитовку думала

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.02.2022 09:47

Щитовку можно ногтем подцепить и отделить без каких-либо травм для тканей кладодии ("листья" у шлюмбергеры). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет