закрытьX

Шлюмбергера
Иначе:

Декабрист, Рождественский кактус, Зигокактус

Schlumbergera
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Шлюмбергера
Фильтр
по темам:
Шлюмбергера Бакли (239)   Шлюмбергера усеченная (187)

Коричневые пятна на декабристе


Яна
12.01.2023 21:31

Добрый день! 

Растение не мое, попросили присмотреть, но, мне кажется, что оно не в порядке. Освещенность маленькая, температура примерно 22 градуса.Воздух суховат. Это все, что могу сказать про содержание.

 

На нем какие-то коричневые пятна, где белый налет, лист сохнет. Основание деревянное и на местах повреждений лист деревенеет. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.01.2023 10:49

Яна, у данного эпифитного кактуса нет листьев, наземная часть - это кладодии, можно называть их зелеными побегами.

На сегментах побегов раннее одревеснение и следы неправильного ухода, какого-то явного признака заболевания я не вижу. Но, всегда имейте в виду, если в доме имеются другие растения, то любое новое, даже временное в целях профилактики  обработать инсектицидом или инсектоакарицидом (Оберон, Актара, Биотлин, Искра золотая, Моспилан, Теппеки), чтобы не допустить возможного распространения вредителей.

 

Постарайтесь обеспечить кактус качественным освещением. Шлюмбергера в российском климате зимой должна расти на окне восточной, западной или южной ориентации без какого-либо притенения, при необходимости можно обеспечить дополнительную подсветку до 10-12 часов в сутки бытовой настольной лампой (светодиодная холодного света; оптимально хотя бы 15 Ватт при наличии естественного освещения; расстояние до побегов не более 30 см). Весной-летом от очень яркого солнца, если таковое  будет на подконнике, придется притенять во избежание ожогов. Шлюмбергера может жить на северном окне, но зимой только прохладном (около +17 - +20 гр.), ростовые процессы при этом  будут замедлены.

Кактус относится к эпифитным, более влаголюбив, осенью-зимой полив умеренный, то есть грунт в глубину должен хорошо просохнуть, но не полностью. В условиях тепла и качественного освещения поливают при просыхании грунта примерно на четверть-половину обильно слегка тепловатой водой, при температуре +17  - +20 гр. до примерно  3/4. Проверять просыхание можно с помощью воткнутой в грунт  на нужную глубину тонкой деревянной палочки или на ощупь. После полива излишки влаги из внешнего кашпо сливаются примерно через полчаса.

При отсутствии хорошего освещения и/или активных ростовых процессов подкормки не проводят, в ином случае зимой подкармливают удобрением для кактусов и суккулентов не чаще раза в 3-4 недели в сниженной в 2-4 раза дозировке.

Опрыскивать растение можно при температуре выше +18 гр., можно периодически сочетать полив и гигиенические процедуры (ополаскивание в ванной тепловатой водой от скопившейся пыли; растению позволяют обсохнуть и только потом возвращают на подоконник).

Если растение у Вас надолго, то ближе к середине февраля у него можно аккуратно открутить часть сегментов, чтобы придать кустику более симметричную форму и простимулировать ветвление. Пересадку можно провести на пару недель позже методом перевалки в рыхлый грунт (например, смешать универсальный для комнатных растений с перлитом до 20-25% от общего объёма, необязательно, но можно добавить немного мелких кусочков коры сосны пинии, чуть песка и кокосового субстрата) в слегка бОльший горшок. 

Цветет данный кактус после полусухого (грунту между поливами позволяют почти полностью просохнуть) и прохладного (+15 - +18 гр.) периода покоя без подкормок, который длится около 1-2 месяцев. Чаще покой удобнее проводить в конце лета-осенью, после чего через время наступает цветение.

 

 

Яна
13.01.2023 17:33

Валентина, спасибо большое за подробный ответ! Будем ухаживать правильно)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет