закрытьX

Марсдения обильноцветущая
Иначе:

Стефанотис обильноцветущий, Мадагаскарский жасмин

Marsdenia floribunda, Stephanotis floribunda
Семейство Кутровые (Apocynaceae),
подробнее
Обсуждаем Марсдения обильноцветущая
Фильтр
по темам:

Разросшийся стефанотис.

1234

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.12.2018 21:30

Полина, все пазухи пройдитесь полужесткой кисточкой, смоченной в спирте, немного придавливая червеца там. Актару купите с голограммой, в виде гранул, сухую, 4г в пакетике. Больше не покупайте у того продавца,где есть червец. Клеща полностью вытравить невозможно, в небольшм, незаметном количестве он все равно остается и через некоторое время может опять проявиться. В грунте, скорее всего, видите подур, они еще обычно прыгают при поливе, они совсем безобидны.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
26.12.2018 00:42

Спасибо!

Полина
Россия , Санкт- Петербург
23.03.2019 01:36

Наталия, добрый день! У меня три стефанотиса: их побеги активно растут, но нет ни малейшего намека на бутоны, только одна ботва. То же самое могу сказать про хойи (карноза, лакуноза и матильда) и плюмерии( одна из них уже цвела у прежней хозяйки). Пишу здесь про всех, чтоб про каждого в отдельности не писать. Как Вы считаете: это нормально или им чего- то не хватает? Подкармливаю ЭкоВолшебнико регулярно. При этом, у гардении, таберны и фаленопсисов- нет проблем с цветением.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.03.2019 12:13

Полина, для цветения стефанотиса нужно несколько условий. Яркий, но не прямой солнечный свет, летом на южных окнах небольшая защита, а зимой дополнительное освещение. Зимой дополнительная подсветкаи прохлада около +14-+16. Нужен небольшой горшок. Цветение хой вообще вещь в себе. Обычно этодолжна быть уже большая лиана, не молодое растение. Опять тесный горшок и много света. И зимой тоже нужен отдых, чтобы не истощались. Температура для этихоже прохладная. С ними просто надо набраться терпения. Не все виды одинаково легко цветут. Залог цветения - отсутсвие истощения зимой. Если растение зиму плохо провело, болело, то ожидать от него цветения не стоит. Плюмерии тоже могло что-то не понравиться зимой.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
26.03.2019 22:11

Один стефанотис взрослым купила летом, остальные- их черенки, им почти год. Остальные- тоже молодые, годовалые. Но у меня всю зиму лампа проработала. Не фито, но мощная, 50 диодных ватт (400). Ну ладно.... наберусь терпения. К лету уж всяко должны завести.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
10.06.2020 17:51

Наталья, добрый день! Подарила подруге один из стефанотисов где- то месяца полтора назад. Он стал у неё хворать, она его пересадила в гигантский горшок, и он совсем загнулся. Сегодня вернула. Можно ли как- то спасти его?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.06.2020 10:34

Полина, желтеющая часть стебля в любом случае отомрёт, поэтому тот участок, что сильно поменял цвет с зелёного на жёлтый можно сразу срезать. Растение нужно достать из горшка, осмотреть корневую систему. Если корни светлые,   то пересадить в новый по размеру корневого кома. Чем меньше будет расстояние между корнями и стенками горшка, тем лучше. После пересадки грунт можно слегка увлажнить. 

Предостаьте растению яркое освещение (в Вашем регионе можно даже на южное окно поставить при наличии такового). Приток свежего воздуха привествуется.  При отсуствии зелёной массы поливайте умеренно, то есть мужде поливами давайте верхнему слою грунта просыхать на несколько сантиметров в глубину. 1-2 раза при поливе можно воспользоваться препаратом Рибав-экстра. Удобрения вносить нельзя. Не могу давать какие-либо прогнозы, потому как неизвестно, насколько сильно ослабло растение, в том числе его корневая система, как давно оно в таком состоянии. 

 

 

Полина
Россия , Санкт- Петербург
11.06.2020 15:35

Спасибо! Вроде, всё так и сделала. Вернула в небольшой горшок, поставила на старое, его любимое место. Надеюсь, он справится!

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет