закрытьX

Марсдения обильноцветущая
Иначе:

Стефанотис обильноцветущий, Мадагаскарский жасмин

Marsdenia floribunda, Stephanotis floribunda
Семейство Кутровые (Apocynaceae),
подробнее
Обсуждаем Марсдения обильноцветущая
Фильтр
по темам:

Разросшийся стефанотис.

1234

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.10.2018 20:25

Полина, это теплолюбивое растение, зимний отдых у него вынужденный, из-за нехватки естественногоосвещения. Если сделать подсветку, то будет расти всю зиму, может и зацвести, хотя скорее зацветет весной-летом, при хорошем естественном освещении. Черенки со взрослого растения, а продают уже взрослые, могут зацвести в год укоренения, но обычно, когда лианка немного подрастет. Никакого холода выдерживать не надо, зимой не ниже +16. Должен быть баланс между светом и температурой. Много света - +25, мало света - +16. Для цветения нужно много яркого рассеянного света, с определенным количеством непрямых солнечных лучей. Если света будет мало, то не будет цвести. Если держали когда-то хойи, то примерно такой же уход, как за теплолюбивыми хойями.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
13.10.2018 21:19

Спасибо! Хойи есть у меня, но тоже молодые, укоренила в начале лета. Но что мне нравится, и хойи и стефанотис- самые беспроблемные у меня. От лампы он стоит немного в стороне, но попадает в поле освещения. По крайней мере, выглядит здоровым и.... первый раз вижу такое у растения: с утра ухожу- побег одной длины, вечером нахожу его уже значительно длиннее)

Полина
Россия , Санкт- Петербург
14.10.2018 01:08

Беда какая... сломала! Он вырос см.30 буквально за неделю, убежал далеко от горшка и я его хотела зацепить за опору. Причём, сломался вообще без усилий и без следа. Как будто, просто отчленился. Я не думала, что лиана такая хрупкая. Поставила укореняться, но расстроилась: я так понимаю, именно этот побег должен был цвести следующей весной?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.10.2018 21:14

Полина, вырастет новый, время есть, и зацветет при условии нормального освещения.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
14.10.2018 21:35

Наталия, а побеги всегда такие хрупкие на стыке со стволом? Как же тогда их наматывать на опору? И можно ли укоренить такой черенок, которому всего неделя?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.10.2018 20:56

Полина, если это боковой побег, то он может повредиться, если его сильно отклонить от основного стебля. А так стебли достаточно гибкие, если не сгибать их под острым углом. Если побег совсем зеленый, молоденький, то шанс на его укоренение невелик. На нем должна быть хотя бы одна пара хорошо развитых листьев. Если только начал расти и сломался, то скорее не укоренится, чем укоренится. Но пробуйте.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
17.10.2018 02:17

На нём несколько пар листьев  ) Спасибо!

Полина
Россия , Санкт- Петербург
19.12.2018 15:01

Наталия, добрый день! Так хорошо рос стефанотис, что даже вторую опору поставила: не знала, куда лиану девать, и тут снова беда: червец опять проявился. Это что у них, хроническое? Я уж никак не думала, что зимой всякая гадость тоже появляется. И клещ, как ни в чём ни бывало, разгуливает по плюмерии, хотя я его вывела осенью. Что ж их теперь всех постоянно травить придётся?  

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.12.2018 20:02

Полина, клеща Вы не вытравите никогда, его можно только заглушать и не давать активно размножаться. А червеца, если он был, Вы просто не дотравили, с ним можно справиться. Червец часто бывает при покупке на растениях, надо внимательно смотреть при покупке и потом еще наблюдать месяца 2. Обрабатывайте Актарой, не один раз, а 4  с интервалом в неделю, проливайте грунт и опрыскивайте листья. И обработайте все растения, которые рядом стояли, особенно если касались.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
21.12.2018 01:05

Наталия, червеца я 4 раза отправила актарой. Видимо, в труднодоступных местах яйца сохранились. Я купила его у перекупщицы. А недавно увидела, что она лемон с лемон с червецом продаёт. Со скидкой за червеца. Пишет, что нет времени заниматься его выведением! А значит, у неё в доме много червеца. Только меня никто о нём не предупреждал. Насчёт клеща я уже поняла, что это- постоянный геморрой. Но я думала, он только летом в форточки летит... Сейчас посмотрела, у гардении в грунте какая- то мелочь активно бегает. Не знаю, клещ или нет.... Досадно, конечно.

 

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет