закрытьX

Стетсония
Stetsonia
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Стетсония
Фильтр
по темам:
Стетсония булавовидная (14)  

На кактусе, предположительно Стетсония, появились коричневые пятна, как спасти?


Каролина
Россия , Санкт-Петербург
23.07.2020 22:38

На двух кактусах появились коричневые пятна, такие же кактусы посаженные рядом выглядят здоровыми, что это может быть, как это вылечить? До этого было частое опрыскивание ближайших растений, могло ли такое появится от избытка влажности? Стоит на окне, из-за соседних растений немного в тени, так же возможно ночью из-за провертривания мог замерзнуть, даже не знаю, из-за чего именно( 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.07.2020 14:45

Каролина, кактус, возможно, Пилозоцереус лазурный. 

Пятна могл появится как следствие солнечного ожога, если растение резко опставили на очень светлое окно; может его обожгло весенними лучами после пасмурной зимы. После сильных ожогов часто начинается некроз тканей - их загнивание и отмирание. Такие же пятна образуются при грибковых заболеваниях, но растут они быстро, ткани в месте поражения становятся мягкими.

 

Если коричневое пятно мягкое или водянистое, активно захватывает окружающие ткани=растёт, значит необходимо его удалить, вырезав стерильным лезвием ножа до здоровых тканей. Ранке дают подсохнуть несколько дней и обрабатывают фунгицидом широкого спектра действия без метки "био". Возмите что-то типа Фундазола или Бордоской жидкости 1%. Обработку проводят в часы, когда на растение не попадает солнце. 

Желательно не ставить пустынные кактусы там, где очень влажно и застойный воздух - это стимулирует развитие грибковых заболеваний. 

Каролина
Россия , Санкт-Петербург
24.07.2020 17:24

Валентина, спасибо Вам огромное, и правда, похоже, что Пилозоцерус лазурный, раньше был более голубой расцветки, чем летом.

Коричневые пятна не мягкие, твёрдые, как кактус, буду наблюдать за ними, если разрастутся - обрежу. Правда, удачным до этого было только отрезание верхушки кактуса, с последующим укоренением, когда один начал гнить сбоку, не смогла спасти отрезав гниющую часть ( 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет