закрытьX

Стрептокарпус гибридный
Иначе:

Стрептокарпус Рэкса

Streptocarpus hybridus
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
подробнее
Обсуждаем Стрептокарпус гибридный
Фильтр
по темам:

Новичок

123

Полина
Россия , Санкт- Петербург
03.02.2019 10:23

Наталия, добрый день! Второй стрепс расцвел красивым чудесным красивым цветочком, а теперь тоже погибает. Не могу понять, в чём дело?! Вроде, не заливала я его. Почему они не живут у меня? 

 И это был последний(. У той девушки, у которой я его получила, муж проветрил комнату и заморозил всю коллекцию.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.02.2019 21:00

Полина, растение в уходе несложное, но есть несколько тонких мест, хотя они не только для срептокарпусов. Не берите большие горшки, загниют корни. Не заглубляйте стебель, иначе он начнет гнить.  Особенно опасно заглубление для растений с коротким стеблем, в виде розетки. Все основания всех даже нижних листьев должны быть выше уровня грунта. Скорее всего, заглубили и слишком большой объем грунта. Равномерное тепло, равномерный полив, в маленьких горшках и в грунте с большим количеством перлита переувлажнения не будет, а в больших горшках с тяжелым плотным грунтом залить очень просто. Листья не должны ничего касаться. Их не опрыскивают. Пробуйте еще, не может быть, чтобы в аком большом городе было не купить срептокарпусы, наверняка есть форумы цветоводов. Растение в последнее время очень популярно, сортов множество, цветоводов, которые их разводят тоже должно быть много.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
03.02.2019 21:38

Наталия, я его пересадила 2 дня назад из крошечного стаканчика, как только отцвел. Но он уже был плох. Думала, тесно ему стало. Этот уже точно погиб?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.02.2019 20:05

Полина, больные растения не пересаживают. Или хотя бы надо было предварительно аккуратно достать ком из стаканчика и убедиться, что проблема в тесноте. Но, скорее всего, не в этом дело. Могли в небольшом, но достаточном для этого растения объеме просто пересушить как-то. Пока есть листья, пока растут новые листья, растение живо. Но срептокарпус може быстро погибнуть даже из здорового состояния.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
05.02.2019 03:31

Ну тогда как будет, так и будет... Может, в тепличку его?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.02.2019 20:51

Полина, если тепличка, то очень просторная, чтобы там был стоячий воздух, это предотвратит сильное испарение и увядание листьев, но там не должно образовываться конденсата, иначе сгниет.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
07.02.2019 01:17

Кажется, сгнил! Какой-то мор пошёл у моих растений(((

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.02.2019 20:07

Полина, ничего страшного. Так часто бывает, когда первые экземпляры новых растений погибают. Все на чем-то учатся. Обычно первый блин комом, но потом, после анализа ошибок, все идет хорошо.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
07.02.2019 21:05

Ладно, что делать.... Спасибо!

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет