закрытьX

Юкка
Иначе:

Пальмовая лилия

Yucca
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 49
подробнее
Обсуждаем Юкка
Фильтр
по темам:
Юкка алоэлистная (2817)   Юкка гигантская (125)

Юкка слоновая, как сделать так, чтобы рос основной ствол?


Редди
20.05.2017 17:55

Здравствуйте! 

Купила в ИКЕЕ юкку слоновую, очень понравилась. Взяла, думая что в будущем её основной толстый ствол вырастет ввысь (видела в магазине взрослые юкки, стоящие в напольных горшках, очень симпатичные). Однако, придя домой, прочла, что оказывается, если ствол сверху заварен вот этой чёрной штукой, то расти и удлиняться будут только зелёные побеги, а мне так не нравится.

Вопрос: 1. возможно ли как-нибудь сделать так, чтобы одеревеневший ствол вытягивался вверх, а зелёные листья не превращались в длиннющие ветки?
2. Сегодня буду пересаживать в горшок, вон как корешки торчат из дна. Она не боится больших горшков? Если я пересажу её в горшок на 2-3 см шире, чем этот, ей не станет плохо?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.05.2017 20:47

Редди, этот  толстый ствол уже ни при каких условиях расти ввысь не будет. Будут расти только боковые побеги. Если будет много света, предпочительно солнечного, а зимой будет немного прохладнее, тогда боковые ветки будут расти плотно, будут держать много листьев, не вытягиваясь вверх, будут толстыми. Если света будет не хватать, то вырастут длинные и тощие побеги, будут искривляться, будут держать мало листьев на макушках. Можно аккуратно перевалить в чуть больший горшок. Если из 14/ пересадите в 16/ или 17/ - это будет нормально. Хотя сначала аккуратно достаньте ком из горшка, посмотрите, действительно ли там весь ком обвит корнями. Часто все корни снизу, а сверху их нет. Тогда можно очень аккуратно, если там нет корней, снять сверху кома 2-3 см грунта и насыпать его на дно горшка, вернуть ком обратно. 

Редди
21.05.2017 23:16

Спасибо большое за подробный ответ! Света у нас, к сожалению, маловато, сторона дома не солнечная. Но я постараюсь выбрать для неё самое светлое место. 
Спасибо за советы по пересадке, я совсем новичок и многого не знаю, мне это очень полезно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет