закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Перелив или недолив?


Татьяна Масленкова
Казахстан , Шемонаиха
30.08.2015 09:44

Здравствуйте, Наталья. Я опять к Вам за помощью и советом. Где то 3-4 месяца назад купила Замиокулькас. Рос он в горшочке/14. Горшочек весь был деформированный от корней.  Сразу пересаживать не стала. Сначала прочитала всю информацию об растении, в том числе и этот форум. Через неделю пересадила в новый горшок /15-16. Грунт сама составляла (универсальный грунт, перлит, речной песок так же добавила немного мелкой скорлупы абрикосовых косточек.) (Хотела узнать, где-то читала что некоторым цветам, таким как антуриум, аглаонема, спатифиллум, сансевьера рекомендуют добавлять скорлупу орехов. Так ли это? Если да, то каким еще цветам можно их добавлять? ). Рос Замиокулькас хорошо. Выпустил 4новых листа. Но вот некоторое время назад стала замечать что на некоторых листьях появились вертикальные полосы. Как бы сморщились листья. На форуме прочитала что надо аккуратно достать растение из горшка и осмотреть ком и корни. Так и сделала, вот только ком весь рассыпался, т.к.был полностью сухим. Сами корни растут хорошо. Даже камушки на самом дне оплели корнями. На вид корни сухие, чистые.  Я Замиокулькас посадила обратно в этот же горшок, немного досыпала свежего субстрата. Вот теперь и думаю, может не доливаю? Поливаю только когда весь ком просохнет. Проверяю деревянной шпажкой. Но и долго не засушиваю. Просохнет, поливаю. Может мало воды лью? Или может горшок мал? Подскажите, что дальше делать. 


Татьяна Масленкова
Казахстан , Шемонаиха
30.08.2015 10:00

Это уже Замиокулькас после добавления грунта и полива


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.08.2015 19:43

Татьяна, если корни хорошие, то скорее всего, действительно даете мало воды за полив. Если растение не успевает запасти нужное количество воды, то будет расходовать свои внутренние запасы, от этого и будут усыхать листья, корневища, все части растения, поскольку вода запасается везде. Давайте просохнуть, но потом полейте обильно, чтобы весь ком смочился. Если грунт пористый и даете ему просыхать между поливами, горшок небольшой, то нет вероятности залить растение даже обильным поливом. Но тут важно не сделать слишком пористым грунт, добавив туда косточки, чтобы вода уж совсем не на прямую выливалась. Если сделать грунт как для орхидей, с большим количеством косточек, то и поливать придется как орхидей, замачиванием. А это не надо. Так что лучше не добавлять лишнего материала, который не рекомендуется для этого растения. Лучшее всегда враг хорошего. Для замиокулькаса нужно добавить немелкий песок или мелкие камушки, чтобы грунт был хорошо дренированным, но не таким как для орхидей рыхлым, чтобы просыхал быстро, но при этом успевал бы и намокать при поливе. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет