закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

ЖИЗНЕСПОСОБЕН ИЛИ НЕТ?


Рината
Казахстан
04.09.2015 08:48

Здравствуйте! Сказать что мой цветок в плохом состояние, это просто ничего не сказать((( Уже было собралась его выбрасывать, но на вашем сайте прочитала, что корневая система при правильном уходе может дать новые стебли и так сказать ожить. Посоветуйте, стоит ли попробовать его пересадить.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.09.2015 18:58

Рината, в одном горшке обычно сразу несколько растений. Желательно сейчас аккуратно разобрать их, отделить совсем плохие. Замиокулькас имеет следующее строение: в грунете находятся подземные стебли (побеги)-корневища, по форме в виде картошки. От этих корневищ (стеблей) вниз идут корни, а вверх растут сложные большие листья, которые часто принимают за побеги. Это растение крепкое, борется за жизнь до последнего, боится разве что полной темноты и переувлажнения. Удалите из этого кома корней и корневищ совсем сухие или черные сморщенные корневища с отходящими от них корнями. Оставьте более-менее нормальные корневища, пусть даже без листьев. Посадите в минимальные по размерам горшки, чтобы только поместились корни, и в песчаный грунт, примешайте к покупному грунту для кактусов еще крупного песка. Не заглубляйте. Полив только после полного просыхания грунта, это условие соблюдать обязательно, но довольно обильно. Поставьте на яркий рассеянный свет. На последнем фото посадили в слишком большой горшок, там непременно зальете растение. Подробно об уходе здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение .

Рината
Казахстан
09.09.2015 13:36

Спасибо вам, за то что ответили и за ваши советы! Растение я рассадила, высушив его перед этим и удалила все высохшие и подгнившие корни. Горшки , по вашему совету взяла маленькие, сделала дренаж из керамзита, почву купила универсальную (для кактусов, к сожалению, в магазине не было) добавила в нее песка. Вопрос остался только по состоянию корневища. Они почти все сморщенные, как вы думаете отойдут они или нет. И что делать с пожелтевшими листьями? Удалить их или дождаться пока совсем не высохнут?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.09.2015 18:05

Рината, сказать точно, восстановятся ли сморщенные корневища или нет, не могу. Растение запасает воду во всех своих частях, при недостатке воды (при очень редком поливе или поливе недостаточными количествами, или при переувлажнении, которое вызвало загнивание корней) растение начинает использовать запасы, при этом все органы начинают сморщиваться. Потом все зависит от того, осталось ли растение живо или погибло окончательно. Если пересушка не такая основательная, то постепенно все восстановится. Важно только не посадить гниющие части. Гниль на замиокулькасе обычно сопровождается слизью, мокротой, запахом. Не заглубляйте в грунт подозрительные части, пусть их будет видно. Все, что не гниет, пусть и с желтизной, пока оставьте на растении.

Рината
Казахстан
10.09.2015 13:08

Наталия, спасибо Вам за столь исчерпывающие ответы! Понятно, что состояние моего Замика до пересадки оставляет желать луччшего и сейчас надо просто набраться терпения и ждать результатов положительных либо отрицательных.

Высаженные заново горшки я поставила не окне, на солнечной стороне, но жалюзи все же закрыла, но не плотно, а так чтобы получилось рассеянное освещение.

Сейчас меня мучает одно поливать ли их или нет? Участков гниения, о которых вы написали(слизь, мокрота, запах) на корневищах и корнях я не обнаружила, просто некоторые корешки были сморщенными и мягкими(их я удалила). Вы везде пишете, что после пересадки нельзя поливать, до полного высыхания почвы. Землю в которую я пересаживала можно назвать слегка сырой, а на данный момент мне кажется, что она вообще сухая. Руки так и тянутся, чтобы полить их. Как мне быть подскажите?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.09.2015 14:58

Рината, если просох грунт полностью, то полейте. Но потом опять дайте просохнуть полностью. Надеюсь, горшок, в который посадили, совсем небольшой и грунт с песком, это для того, чтобы после полива грунт быстрее просыхал и ничего не успело загнить.

Рината
Казахстан
10.09.2015 15:34

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.09.2015 17:58

Рината. горшок нормальный, тогда просто дожидайтесь полного просыхания грунта между поливами.

Рината
Казахстан
10.09.2015 18:49

Наталия, спасибо за ваши советы. Как хорошо, что я нашла ваш сайт! Еще раз спасибо!)) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет