закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Что я не так сделала с замиком?


Люська
28.09.2015 16:57

Люська
28.09.2015 17:14

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.09.2015 18:32

Люська , сморщились не стебли, это листья у замиокулькаса. А стебли в виде корневищ в грунте, они подземные. Когда листья сморщиваются, то они испытывают недостаток влаги, такое может происходить если долго-долго не поливать или если сгнили корни, которыми растение потребляет воду.ю Второй вариант более вероятен. Лучше сейчас достать из грунта, удалить частички грунта и осмотреть подземную частиь растения, это корни и корневища (стебли растения) на предмет гнили. Удалить все плохое, присыпать углем и хорошо просушить. Потом посадить в грунт для суккулентов с борльшим количеством крупного песка или мелких камушков, в совсем небольшой горшок. Можно поробовать укоренить часть листа. Подробно об уходе и укоренении здесь Замиокулькас: непритязательный уход и простое размножение .

Вера*
Россия , Питер
18.10.2015 13:53

посмотрите пожалуйста, как помочь моему цветку? Что то ветки всё желтеют. А старые стволы торчат. То ли обрезать. То ли углубить в землю


Вера*
Россия , Питер
18.10.2015 14:06

первая ошибка видимо то, что он у меня растет в кашпо (хотя уже лет 6 так). И из статьи не очень поняла, если листья пожелтели, а ветка нет, можно не торопиться обзать под корень?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.10.2015 16:47

Вера, это все листья, и толстая трубка и маленькие листочи. Лист у замиокулькаса сложный. Ветки, побеги, у него подземные, в виде корневищ. Растению явно стало тесно в горшке, вот стебли и выперло наружу. Думаю, проблемы скорее от нехватки питания и места для нормального развития. Все, что толстое и коричневое, шершавое, должно быть в грунте, это и есть стебли растения. Попробуйте пересадить в больший горшок, что удастся углубить, но не глубоко, то присыпьте грунтом. В норме над грунтом торчат только зеленые сложные большие листья, которых на Вашем растении остался один зеленый и один начал желтеть.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет