закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Замиокулькас,проблемы с листьями.


Rita
Greece , Preveza
19.09.2019 22:51

Замиокулькас приобрела где-то 5 лет назад.Растёт медленно,2-3 листья в год.Новые листья растут вытянутые,тонкие,редкие,разваливаются по сторонам.Решила что ему не хватает света и этим летом вынесла на улицу.Через месяц некоторые листья (5-6) поменяли цвет.(фото прилагается).Они не желтеют,в таком состояние уже больше месяца.           Уход;В данный момент находится на улице,место светлое,солнце только рано утром и поздно вечером.Иногда может быть немного ветрено.Зимой находится дома(16-18°С).Досвечиваю лампой. Пересаживала 2 года назад. Земля для суккулентов+песок+кусочки угля.Большой слой дренажа.Поливаю когда просохнет вся земля в вазоне.Вода тёплая,отстоявшаяся.Подкармливаю удобрениями для суккулентов (3-4 раза в год).Кстати листья изменились после внесения удобрений. Подскажите пожалуйста, в чём причина недуга растения и что делать чтобы листья росли толстыми и не разваливались по сторонам.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.09.2019 20:39

Rita , растение выглядит неплохо. Медленный рост, скорее всего, от малого количества света и, возможно, прохлады. Растение теплолюбиво, ему надо не ниже +16, а лучше повыше. Листья могли посветлеть от солнца, если резко выставили растение из тени на солнечный свет, они выгорели. А если такие изменения происходят на самых коротких листьях, то, возможно, им пришло время отмереть от старости. Каждый следующий лист в норме должен вырастать выше предыдущего. Чтобы не разваливались в стороны, нужно побольше света и вертите постоянно горшок относительно источника света. Подкармливать лучше почаще, но маленькими дозами, и лучше универсальными удобрениями в 1/4 дозировки. Т.е. месячную дозу по инструкции делите на 4 части, затем эту полученную величину делите на примерное количество поливов в месяц и добавляете в каждый полив. Зимой не подкармливайте.

Rita
Greece , Preveza
20.09.2019 21:32

Спасибо Наталия за консультацию.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет