закрытьX

Клематис
Иначе:

Ломонос

Clematis
Семейство Лютиковые (Ranunculaceae)
подробнее
Обсуждаем Клематис
Фильтр
по темам:

Что сделать с клематисом?


Елена
27.06.2012 20:11
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить с клематисом. Купила весной 3 штуки в горшках по 0.7л. Корни огромные (полные горшки). при посадке корни  не расправляла (невозможно, очень закручены.) Два клематиса прижились и активно развиваются. А третий (Mrs. Cholmondeley) засох. Я его срезала. Что лучше сделать, оставить так или посмотреть, что с корнем и снова пересадить. Ведь корневище очень большое?? С Уважением, Елена.
Зеленая линия
Россия , Москва
29.06.2012 17:04
Елена. поливайте то место, где был клематис, и понаблюдайте, начнет ли он отрастать. Но обычно быстрое увядание и гибель наблюдаются при вертициллезном увядании, это главный бич клематисов. Заболевние не лечится, больные растения вместе с корневой системой подлежат уничтожению, а на их место новые клематисы не сажают. Конечно, это верно при условии, что растение не высохло от недостатка полива и палящего солнца.
Анастасия
05.07.2012 14:16
Добрый день. Весной этого года купила три новых климатиса (в контейнерах). Сначала два из них, а потом и третий стали засыхать от корня. Макушки более или менее зеленые, третий повредившийся даже вполне активно цветет, а стебли и листья снизу растений все засохшие. Заметила начало засыхания у моего старого климатиса, который растет рядом с новичками. До покупки новеньких с клематисами никогда никаких проблем не было. Подкажите, пож., что это такое и как с этим бороться. Подозреваю, что купила уже зараженное растение, которое теперь еще и мои старые заражает. Что делать (на будущее), чтобы обезопасить уже растущие растения в подобных ситуациях? Заранее спасибо, Анастасия

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет