закрытьX

Ипомея
Ipomoea
Семейство Вьюнковые (Convolvulaceae)
Количество видов: 449
подробнее
Обсуждаем Ипомея
Фильтр
по темам:
Ипомея батат   Ипомея голубая (10)
Ипомея белая (4)   Ипомея плющевидная

Ипомея Квамоклит.

123

анна
Россия , Белгородская обл
26.01.2011 02:16
Купила семена Ипомеи Квамоклит. Подскажите особености ухода за данным сортом.
Зеленая линия
Россия , Москва
26.01.2011 11:42

Здравствуйте, Анна!

 

Квамоклит называют ипомеей только за внешнее сходство этих лиан. На самом деде это самостоятельный род растений. Кое-что о нем Вы можете прочитать на нашем портале по ссылке Квамоклит .

 

Думаю, у Вас скорее квамоклит огненно-красный (сориентируйтесь по латинскому названию).

 

Семена лучше сеять через рассаду, чтобы получить более раннее цветение, потому что уже в августе растение отцветает и начинает терять декоративность, а также для того, чтобы успели вызреть семена. На рассаду сеют в горшочки в конце марта, чтобы при пересадке не травмировать растения. Но можно сеять и в открытый грунт в конце апреля.

 

Почва для посева требуется богатая, гумусная (можно, например, внести Биогумуса), с добавлением песка. Полив умеренный. С началом отрастания настоящих листиков еженедельно рассаду нужно подкармливать удобрением для цветущих растений, а отрастающие побеги сразу же обеспечить опорой. В грунт высаживают с окончанием заморозков, так как растение теплолюбивое. В дальнейшем растения еженедельно подкармливают и умеренно поливают - эта лиана быстрорастущая и требовательная. Вот и все премудрости.

анна
Россия , Белгородская обл
26.01.2011 14:49
Большое спосибо за подсказку. Сcылку посмотрела, судя по вашему фотокатологу у меня Квамоклит перистый. Но тогда возникает такой глупый вопрос: почему производитель семян указал на то, что это ипомея?
Катеринка
Краснодарский край
30.01.2011 23:24
Анна,  я прошедшим летом тоже выращивала эту лиану - называлась она ипомея мина лобата. Под этим же названием я ее встречала и в др. источниках. Андрей прав, нужно выращивать через рассаду, я посеяла семена в конце марта (как написано на пакетике), но для нашего климата это позновато, так как зацвела она у меня только в конце августа - начале сентября. Но так как в этом году у нас лето было затяжным, я успела насладиться ее цветением. Росла она у меня на балконе, при этом заплела его весь, особо не превередлива, пить любит, подкармливала один раз в неделю комнатным удобрением для красивоцветущих, но на солнце листья могут обгорать. А у моих родственников она растет в открытом грунте, листва и цветение очень шикарное. К сожалению, фото не сохранилось! Сажайте, не пожалеете - красота еще та!!! В этом году обязательно опять посажу!
Катеринка
Краснодарский край
30.01.2011 23:26
Ой, забыла сказать, еще читала, что некоторые ее выращивают как комнатную лиану, но сама не пробовала.
Зеленая линия
Россия , Москва
31.01.2011 10:56

В последнее время систематика растений пересматривается на основе генетических исследований. Действительно, недавно род Квамоклит был включен в родственный род Ипомея семейства Вьюнковые. Поэтому производители семян теперь указывают оба имени.

 

Что касается комнатного выращивания, то оно требует дополнительно освещения, чтобы растение не развивалось слабым. В этом вся сложность.

анна
Россия , Белгородская обл
01.02.2011 01:18
Большое спасибо за ответы. Катеринка, обязательно приму к сведению время посева.
Лолита Георгиевна
Россия , Северная Осетия - Алания Респ, Владикавказ г
27.06.2011 12:22
Чем болеет моя ипомея ? Удобряю Унифлора ,по листу Эпин раз в 10 дней.

Зеленая линия
Россия , Москва
27.06.2011 13:12
А можно взглянуть на нижнюю сторону листа. Он не липкий? И ккаков характер пятен - они суховатые и только на одном, верхнем листе?
Лолита Георгиевна
Россия , Северная Осетия - Алания Респ, Владикавказ г
27.06.2011 18:50
 Нет,лист не липкий.Лист сначала  желтеет,а потом в этих местах начинает темнеть и засыхает.И так по всей длине лианы

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет