закрытьX

Рододендрон
Rhododendron
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


Количество видов:

около 1300 дикорастущих видов и более 8400 сортов


подробнее
Обсуждаем Рододендрон
Фильтр
по темам:

Зимовка рододендрона

123

Таня
03.08.2009 17:16

Я его и на балкончик выставляла, и в квартиру вносила, когда на улице было жарче, чем в квартире. "Подкармливала", как и все свои цветочки, два раза в месяц.

Корешки я проверяла. Аккуратно достала из земли, просмотрела. Были коричневые корни внизу, и беленькие ближе к стволу. Что-нибудь там отрезать в корнях не решилась. Я его всё равно не выбросила, жду, может быть, что-нибудь всё-таки прорастёт опять)))

Предполагаю, что жуткая жара (каждый день в течение 3х недель +32) его погубила.

Я много про рододендрон прочитала, и про проблемы выращивания тоже. Просто надеялась, что всё-таки можно было что-то ещё с ним сделать.

В любом случае, спасибо, что откликнулись :)

Зеленая линия
Россия , Москва
04.08.2009 11:34
Таня, если коричневые части корней мягкие, подгнившие - их лучше подрезать и пересадить растение в свежий грунт. Проверьте веточки - если гнутся, не ломаются, то растение может выжить. Но лучше всего высадить его в сад, тогда шансы на спасение выше.
Таня
04.08.2009 11:40

Если бы был сад, высадила бы с удовольствием :) Т.к. живу в квартире, то садовничаю максимум на балконе)) Из веточек, собственно, ничего и не было, был один ствол, из него всё и росло вверх, без ответвлений. Я пробовала его гнуть немного, он гибкий, не сухой.

Попробую с корешками помудрить, а земля у него новенькая и так была, специально покупала :)

Ещё раз спасибо за совет!

Ольга
19.08.2009 11:48

Помогите разобраться, как подготовить родендроны к зимовке. Я в этом году посадила родены по Вашим рекомендациям -пока все хорошо, но я не могу найти рекомендации по зиме.

Зеленая линия
Россия , Москва
26.08.2009 12:28

К сожаленью, Вы не пишите, какие у Вас рододендроны...

 

В зимнее времят рододендроны страдают от иссушения, особенно вечнозеленые, поэтому перед зимовкой, в ноябре, пока не промерзла земля, необходим хороший пролив (несколько ведер воды на куст). Корневую систему необходимо укрыть толстым слоем мульчи - торфа, соснового опада, щепы и т.п.

 

Листопадные рододендроны в первый год требуют пригибания и укрытия нетканым укрывным материалом марки 60. В последующие годы можно не пригибать (это в Подмосковье), а прикрывать слегка еловыми лапами.

 

Вечнозеленые рододендроны маленького размера можно полностью засыпать сухим листом - дубовым или липовым. Крупные экземпляры укрывают лапником, а наиболее теплолюбивые - крафт-бумагой.

Надежда Васильевна
Калининградская обл
29.09.2009 21:52
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как определить pH почвы, на которой посажены рододендроны? Спасибо.
любовь
Россия , Москва г
01.11.2010 12:53

Сорт Гаага  как зимует? Сбрасывает листья на зиму? Пытаюсь выращивать 4 год, но после зимовки они погибают... С весны подрос на 15 см, образовал новые почки. Но на некоторых листочках коричневые пятна - жаль, что нет фото.

Зеленая линия
Россия , Москва
02.11.2010 10:58
Сорт Гаага относится к высоко зимостойким, переносит морозы до -30 градусов, и даже до -36. Он вечнозеленый, листву не сбарасывает, поэтому ее нужно беречь. Коричневые пятна на листьях - ожоги или грибные заболевания. В конце зимы - начале весны растение нужно притенять экраном из мешковины, от грибных заболеваний проводить профилактическую обработку - весной Хомом или Оксихомом, в течение теплого сезана раз в месяц опрыскивать или дождевать раствором одного из микробиологических препаратов: Восток, Сияние, Байкал, Возрождение, Тамир. И следите за кислотностью почвы.
Інна
14.05.2012 20:35
Купили рододендрон каропинский очень маленький. Посоветуйте,что с ним делать, высадить в сад или же оставить в доме в горшке. Если высадить, то куда, на солнышко или  в полутень.
Зеленая линия
Россия , Москва
16.05.2012 10:09
Это растение открытого грунта. Высаживайте на солнышко, но найдите место, защищенное от северных ветров другими кустарниками - он, хоть и зимостоек, но довольно теплолюбив. В отличие от многих рододендронов, любящих кислую почву, будет довольствоваться слабокислым суглинком. В первую зиму рекомендую прикрыть лапником, корневую систему - компостом. Весной притенять от ожогов экраном из мешковины. Растение вечнозеленое, нужно беречь его листву.
123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет