закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

пересадка спатифиллюма


Алиса
Россия , Санкт-Петербург г
14.04.2012 20:37
Natalia,здраствуйте!Сняла с цветка тепличку.Достаточно ли он востановился?Можно ухаживать за ним так же как и за остальными спатифиллюмами?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.04.2012 21:13
Алиса, листики пока не поднялись, сейчас хотя бы опрыскивайте почаще, полив не увеличивайте. Если опять сильно привянут, то опять поместите в тепличку.
Надежда Александровна
Россия , Мурманская обл, Мурманск г
19.04.2012 11:11

ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!! Очень люблю свой спацифил,боюсь погибнет!!!пересадила,рассадила: дренаж-земля- дренаж,полила обильно,опрыскиваю каждый день!!!НО!!!!!!!!!!!!!Желтеют листья и опускаются,попробовала парниковый метод-помогло,но утрм проснулась ..опять 25(((((((Что делать!!!!??????????????????? Пересадила на 6 горшков!!!Много дал отросков,корни старалась не вредить,основание целое!!!

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.04.2012 21:09
Надежда, при рассадке неизбежно повреждаются корни. Советую снять дренаж сверху, поливать умеренно, грунт слегка влажный, между поливами верхний слой немного просыхает. От переувлажнения сгниют корни, особенно поврежденные. чтобы помочь листьям часто опрыскивайте или поместите под прозрачный колпак, одного дня мало, надо дать время на восстановление корней. Можно раз в неделю опрыскивать цирконом 1капля на стакан (или 4 капли на литр).
Надежда Александровна
Россия , Мурманская обл, Мурманск г
20.04.2012 14:26
спасибо,попробую!!!
Юлия
03.06.2012 14:10

Здравствуйте

На день рождения, подруга подарила мне спатифиллум и рассказала как за ним ухаживать, когда поливать,  я его поливала как надо и когда надо, опрыскивала, убирала засохшие листки, протирала их от пыли, почему листья моего цветка всё равно желтеют? и почему он не цветёт? это было только тогда, когда мне подарили спатифиллум, с тех пор год прошёл.

Юлия
03.06.2012 14:16
И ещё, скажите пожалуйста, как пересаживать спатифиллум?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.06.2012 22:58
Юлия, поливать надо регулярно, но не доводить грунт до сырости, поддерживать слегка влажным, можно поливать, когда листочки начнут немного привядать, чтобы не переувлажнить. Желтеть листья могут от неправильного полива (слишком длительная пересушка или переувлажнение), от недостатка света, от избытка листья выгорят, станут желтоватыми. Или не хватает питания. Может быть не тот грунт, нужен легкий, на основе верхового торфа, который не слеживается. Не цвести может от недостатка света (нужен яркий рассеянный) или слишком большого горшка, по этой же причине могут желтеть листья, большой ком долго не высыхает, грунт закисает, начинают болеть корни, не усваиваться питательные вещества. Пришлите фото, возможно, смогу больше посоветовать. Пересаживают все растения аккуратной перевалкой в чуть больший горшок, предварительно ознакомившись с индивидуальными потребностями растения в грунте.
алевтина
12.06.2012 02:27
Здравствуйте хочу узнать подарили мне Спатифиллум 5месяцев назад он находиться в покупной земле в котором и продовался хочу его пересадить вопрос в том в какую землю его пересаживать в покупную или в обычную?И в чев разница в какую пересаживать?Если в покупную то подскажите пожалуйста названия.И как отделить землю в которой он находиться?Вчера достала из горшка посмотреть корни полностью окутали почву как его отделить от почвы?А то ему и место мало боюсь проподет?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.06.2012 19:58
Алевтина, подробно о пересадке здесь  Пересадка комнатных растений. Пересаживать только аккуратной перевалкой в чуть больший горшок, грунт не меняйте, корни не тревожьте и не отмывайте. Грунт надо взять покупной для ароидных, для антуриумов. Грунт должен быть обязательно на основе верхового торфа, рыхлый, легкий, хорошо пропускать воду и воздух, примерно такой, в каком сейчас растет. Грунт с улицы не подойдет, там много глины, заглохнут корни. Нужен именно торфяной грунт(верховой торф). Сильно не увеличивайте объем, это вредно для растения, его корневой системы, и в большом объеме будет долго не цвести.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет