закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

пересадка спатифиллюма


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.10.2011 23:14
Эля, рассаживать не стоит, это сильно потревожит корни всех растений и будет некрасиво. Можно взять горшок чуть побольше (из 12/ в 14/, из 14/ в 15-16/) и пересадить целиком всю куртинку.
Эля@34
Россия , Москва г
21.10.2011 13:10
спасибо так и сделаю. просто я подумала если она стояла с моей гарденией вместе и у той вирусное заболевание не передастся ли и спатику оно и на всякий случай отсадить малленьких. так хоть будет  небольшой шанс выжить одному из двух. Спасибо заранее!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.10.2011 21:21
Эля, вирусные заболевания не так часты, если устанавливается вирусное заболевание, то растение следует выбросить. Пришлите фото гардении. Если подозреваете вирус, то как минимум, в изолятор. Обычно вирус проявляется в мозаичности листьев.
Эля@34
Россия , Москва г
21.10.2011 22:25
Наталья, фото гардении выложено в теме -Помогите спасти гардению!!!!

 там же было высказано предположение о грибковом  и бактериальном заболевании. Точно!! грибковое , а не вирусное! я сама ошиблась!!! извините))

Alena
23.11.2011 22:45

Здравствуйте! Вопрос о спатифиллуме. Он у меня 1,5 года и куплен был большим.  2-4 ноября 2011 опала часть листьев с одной стороны из одного "корневого пучка" (стебли будто переломились от тяжести, и не хотели подниматься, хотя сами листья были нормальными, но лежали на полу), хотя листья остальной части цветка стояли как обычно, нормально. Несколько дней они лежали и не поднимались несмотря на нормальный полив. Я их отрезала. Сегодня увидела что в той же части выросли маленькие три листочка, но выглядят вянущими, поникшими и опали, стебель как-будто переломился, несмотря опять же на нормальное состояние остальной части цветка, кроме одного листа, он пожелтел и потемнел. Плюс еще один крупный лист видимо начинает слегка желтеть с одной стороны. Что это? Что мне делать? Боюсь, что это может передаться и остальной части цветка. Включили в октябре отопление, и дома у меня теплые полы, температура 25 градусов, периодически включаю увлажнитель воздуха. Подкармливаю сейчас 1 раз в месяц. Полив 2 раза в неделю, как обычно. Помогите, пожалуйста!

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.11.2011 20:03

Alena

один стебель погиб, возможно, от переувлажнения субстрата.  Между поливами давайте грунту немного просыхать. Ничего страшного не будет, если полить сразу после опускания листьев от нехватки воды. Перелив страшнее. Растению, возможно, не хватает света, отсюда мельчание и пожелтение листьев. Лучшая подкормка - это хорошее освещение.

Татьяна
Россия
27.11.2011 16:49
Здравствуйте!!Могу ли я пересадить Спатифиллум поздней осенью,сейчас!!??Ещё-на сколько допустима густота куста в горшке???После пересалки 2 года назад, ярассадила  множество деток в горшок побольше,но там ещё достаточно места, вот и не знаю дать ещё набрать массу или рассидить и оставить 2-3 молодушки в кусте??
Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.11.2011 20:32
Татьяна, спатифиллум лучше цветет в тесноте. Допустима сильная густота в горшке, не спешите пересаживать, тем более сейчас.
Оленьк@
Украина
29.11.2011 15:00
Здравствуйте! Помогите плиз,вчера пересадила спатифилум,сделала все правильно,освободила корни от покупной земли, помыла их, присыпала активированным углем, посадила  в легкую землю+ вермикулит,после слегка полила чтоб земля утрамбовывалась, а сегодня утром обнаружила что все листик выглядят вялыми. Может это реакция на пересадку?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.11.2011 20:23
Оленька, не все сделали правильно. Не надо было отмывать корни от грунта. И у других растений из магазина тоже не надо. Грунт не ядовит, не вреден, он специально составлен для данного растения, в этом грунте даже без подкормок растения могут жить по несколько месяцев без добавления свежего грунта и удобрений. А при таком способе пересадки сильно травмируются корни и результат Вы видите сами. Корни не могут пить воду нормально, поэтому листья и обвисают. Сейчас можно опрыскатть растение, желательно с цирконом, и поместить его в тепличку или под прозрачный колпак, там при повышенной влажности листья должны подняться, и там будет стоять пока корни не восстановятся, неделю-месяц.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет