закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2013, № 34

Рубрика: Региональная пресса

САД

У меня в саду

Идущий август принял эстафету ускоренного наращивания размера завязи у яблони, груши, сливы, боярышника, рябины, аронии, плоскосемянника, облепихи, шефердии, калины, барбариса, актинидии и лимонника, в чем особенно отличились яблоня, груша и слива. Очень большое количество и очень большой размер завязи у указных последних растений вызывает сейчас массовые поломки ветвей, и даже развал кроны у некоторых из них. Такое может происходить с деревьями и кустами яблони, груши и сливы, даже если их ветви укреплены специальными подпорами и подставами во время гроз с сильными шквалистыми ветрами…

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Бенинказа, или зимняя восковая тыква

У садоводов почему-то считается, что в нашей стране выращивают только три вида тыквы – крупноплодную, твердокорую и мускатную. А между тем некоторые любители выращивают еще один вид тыквы – это бенинказа, или тыква зимняя восковая, белая индийская, или китайская калебаса, – рекордсмен среди овощей по длительности хранения.

Родом это растение из тропической Азии, но хорошо растет и в Китае, и в Японии, и в Иране. В каждой стране она имеет свое название, поэтому нередко возникает в них путаница. Но все названия так или иначе дают характеристику внешнему виду этого необычного овоща.

Бенинказа – это травянистое однолетнее однодомное растение с мощной корневой системой, длинным и ползучим стеблем длиной 3–4 метра. Ее граненые стебли чуть толще карандаша. Листья у нее крупные, лопастные, сердцевидной формы без прилистников, с длинными черешками. По размеру они немного меньше, чем у привычных нам видов тыквы…

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Анемона, или ветреница

Анемона – одно из раноцветущих весенних многолетних растений. При хорошей весенней погоде в начале мая можно увидеть на улицах людей с букетиками белых цветов. Но сорванные они недолго стоят в воде, быстро увядает их нежная красота.

Анемона относится к семейству лютиковые. Название растения произошло от греческого слова «анемос», что означает дуновение, многие виды анемоны растут на возвышенности, обдуваемых ветрами. В диком виде встречается в наших уральских лесах, в Сибири, на Кавказе, Южной Европе. В садовой культуре используется 5–6 видов, причем уже несколько столетий. А всего известно около 100 видов анемоны.

Анемона – многолетнее растение высотой 20–45 см, стебель слабоволосатый, почти без листьев. Листья на черешках различной длины, прикорневые – пальчато-рассеченные или раздельные. Корневище мясистое, клубневидное, неопределенной формы – с выступами и наростами, твердое. Перед посадкой клубеньки необходимо замочить в теплой воде на 2–3 часа. Надо иметь в виду, что не каждый клубенек может прорасти и при покупке надо это учитывать. Также не забывать, что корневище ядовито! Цветки от 1 до 7 см в диаметре, с простым околоцветником, лепестков не менее пяти, яркой окраски белые, розовые, синие, голубые, красные, желтые. Цветки одиночные или собраны в полузонтики…

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Пижма обыкновенная

Вдоль дорог и на лесных опушках часто встречается пижма – многолетнее травянистое растение высотой до 120–130 см и длинным деревянистым корневищем, усаженным тонкими мочковидными корнями.

В народе пижму называют дикой рябинкой, т.к. она своими соцветиями и резными листочками напоминает очень это красивое растение. А еще ее называют горлянкой, кудрявцем, приворотнем, сорочьей лапой и т.д.

Стебли у пижмы прямые, многочисленные, чаще слегка опушенные; самые нижние листья черешковые, а остальные – сидячие. Желтые пахучие трубчатые цветки богаты эфирными маслами. Цветочные корзинки полушаровидные, сверху почти плоские. Они собраны на верхушке стебля щитком. Цветет пижма долго, с июля по сентябрь.

Растет пижма хорошо и в саду, выполняя свои защитные функции. В радиусе 8–10 метров от растущей пижмы ни одна бабочка-огневка и многие другие летающие вредители не отложат свои яички…

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет