закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2023, № 52

Рубрика: Региональная пресса

САД

7 причин появления дикой поросли

Почему отрастает молодая поросль? Весной ее вырезали под деревом, но за лето побегов стало еще больше. Можно ли от нее избавиться?

Поросль под деревьями может появляться и у корнесобственных деревьев, и у привитых. Если корнесобственное дерево сортовое (чаще у вишни или сливы), его поросль сохраняет сортовые признаки и ее можно использовать для восстановления кроны в случае гибели или для размножения корневых отпрысков. Но это – отдельная тема.

Дикая поросль – это побеги, отрастающие от корней подвоя или на стволе ниже места прививки.

Удалять дикую поросль надо обязательно. Ведь она развивается в ущерб дереву, отнимая у него питание. Кроме того, ее молодые побеги становятся прибежищем и источником различных вредителей и болезней летом, привлекают мышевидных грызунов в зимний период.

Н. Ефимова

 

ОГОРОД

Жгучий перчик

Темно-зеленый стройный кустик на подоконнике, а на нем – ярко-красные огоньки. Это комнатное растение многие так и называют – «огонек». Правда, такое название растение, пожалуй, все-таки получило не столько за декоративность, сколько за специфическое свойство плодов. Ведь они жгучие, как огонь.

Декоративный перец, или капсикум, или однолетняя паприка (Capsicum annuum), семейства пасленовых происходит из Центральной и Южной Америки, Восточной Азии. Это растение со жгучим вкусом плодов называют также «стручковый перец», «овощной перец», «мексиканский перец». Во многих странах его используют как пряность. Кстати, зеленые части растения ядовиты. Выращиваемый в комнатных условиях декоративный перец ценят не только за его плоды. Все растение – оригинальное украшение кухонного подоконника. Особо отличают невысокие (20–30 см), компактные, ветвистые сорта с густой листвой и обилием (до полусотни) чудесных разноцветных перчиков – красных, оранжевых, бордовых, желтых, ярко-фиолетовых, почти черных. На сегодняшний день селекционеры вывели множество разнообразных сортов капсикума, отличающихся не только окраской, но и размером плодов (мелкоплодные и крупноплодные). У разных растений плоды разнообразны и по форме – короткие или длинные, тупоносые или заостренные, слегка изогнутые или ровные: конические, округлые, цилиндрические и даже грушевидные. Кроме того, плоды на кустиках перца разных сортов могут быть висячими или направленными вверх.

Комнатный перец любит светлое местоположение с проветриванием; летом его можно вынести на балкон или установить в саду в защищенном месте. Цветение рано посаженного перца обычно начинается в мае, а в течение лета на кустике раскрываются все новые цветки. Поэтому летом на растении можно видеть одновременно и цветы, и плоды разной степени зрелости и окраски, что еще более усиливает декоративный эффект.

В уходе перец неприхотлив; летом он нуждается в обильном поливе и подкормках. Осенью горшок с растением заносят в комнату. Там поздние плоды дозревают на хорошо освещенном окне.

О. Крылова

 

ЦВЕТЫ

Весна среди зимы

Вот и скрылись под снегом последние осенние цветы. Еще немного, и снег надежно укроет корневища и луковицы со сформировавшимися в них миниатюрными цветками будущего года. В положенный срок они вырвутся на свободу, украшая сад россыпью самых разнообразных по форме и окраске цветов. Но цветочным хороводом можно любоваться и зимой – на подоконнике городской квартиры. Стоит лишь освоить старинный и очень простой способ «естественной» выгонки, который не связан с расчетом получения цветения к определенному сроку, а просто дает возможность дождаться цветения у любого наугад выбранного сорта.

Основная задача любой выгонки – охладить луковицы и корневища. Необходимость этого приема обусловливается закономерностями развития растений: зачаток будущего цветка вместе с листьями и стеблями образуется в луковице и почках корневищ еще теплым летом, но для того, чтобы он поднялся над землей, нужен гормон роста, синтез которого проходит только при пониженных температурах от +4 до +9°С. Такие температуры подземные части растений получают в осенне-зимний период, находясь в почве. Поэтому искусственное охлаждение – это только имитация естественных условий их произрастания в это время.

О. Крылова

 

ЗДОРОВЬЕ

Марьин корень

На земле произрастает около 50 видов пионов, но только некоторые из них признаны лекарственными. И прежде всего – это пион уклоняющийся. Этот пион, или в простонародье марьин корень, или жгун-корень, часто встречается на полянах и опушках таежных лесов Урала и Сибири. Это – очень популярное в народной медицине средство, признанное и официальной медициной. В любительских садах он встречается довольно часто.

Его корни, широко славящиеся своими целебными свойствами, сослужили плохую службу растению – в природе этот вид пиона стал редок и занесен в Красную книгу.

Марьин корень – это многолетнее крупное травянистое растение с черешковыми, сильно рассеченными голыми листьями, оно имеет короткое ветвистое корневище. Цветет марьин корень обильно в конце мае в течение 8–10 дней. Цветки крупные, пурпурно-розовые, растут обычно по одному на верхушке стебля.

В период цветения марьин корень необычайно красив. Над обильной листвой крупного раскидистого куста величественно возвышаются ароматные розовые цветки диаметром до 10 см.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет