закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2024, № 12

Рубрика: Региональная пресса

САД

Готовимся к задержке талых вод

В прошедшие четыре последних вегетационных сезона – 2020, 2021, 2022, 2023 годов – меньшее количество выпавших и поступивших в почву осадков способствовало очень сильной потере влаги и обезвоживанию почвы. Еще большие потери влаги из почвы и ее сильное обезвоживание происходило после испарения растениями и почвой в аномально теплые погодные условия этих сезонов. По наблюдениям специалистов, самым обезвоженным во всех районах области оказался самый верхний слой почвы высотой где-то 1,5–2,5 м, что поставило многие растения, включая и садовые растения, на грань выживания. Поэтому считаю, что наступающий вегетационный сезон должен быть для садоводов области чрезвычайным.

Близится время активного снеготаяния, а запасы снега в Екатеринбурге на 17 марта еще зимние (высота 50 см), а влаги в таком снеге содержится с учетом пока очень малого числа мартовских осадков около 302–304 мм при норме за все 5 месяцев зимы 130 мм. Эта величина фактического состояния зимних осадков в прошедшем году по отношению к годовой норме оказалась 46,4%, что почти в 3 раза больше нормы. Практически такое же число зимних осадков было в эту зиму и в других районах области. Поэтому главная задача всех наших садоводов и огородников нынешней весной максимально задержать талые воды и не дать им стечь без пользы для их садовых, приусадебных, огородных и дачных участков.

Количество осадков в ноябре и декабре было на 215 и 214 мм больше нормы. Больше нормы оно было на единицы мм и в январе, и феврале. А талые воды имеют большое влияние на улучшение обеспеченности водой всех растений.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Ранняя зелень из собственной теплицы

Не во всех регионах страны весна стучится в дом. Где-то стоят еще минусовые температуры по ночам. Да и днем срывается пронизывающий северный ветер. До первой зелени так еще далеко! Но, не у всех! Кто позаботился о посевах зелени – на подоконнике или в теплице появляются первые витаминные добавки к основным блюдам.

Для тех кто не успел посеять семена укропа, редиса, салата – есть еще возможность исправить положение. Если у вас нет парника или теплицы – все равно можно получить первую зелень выращивая ее на окне. Да, пусть ее будет немного, но какая же она ароматная!

Сезон в теплице открывают холодостойкие скороспелые культуры: редис, укроп, кресс-салат, пекинская салатная капуста, листовые салаты и салатная горчица.

Редис

Первый урожай редиса в неотапливаемой теплице можно собрать уже к 9 мая. Для этого семена начинают сеять еще в марте, вразброс, по снегу, накиданному на тепличные грядки.

Редис – светолюбивая культура, поэтому для него подбирают самое солнечное место в теплице. Лучше всего он развивается на питательных, богатых перегноем и рыхлых почвах. Самый важный питательный элемент для редиса – калий. Его можно обеспечить внесением сульфата калия или же опудрив почву древесной золой.

Огородники со стажем советуют высевать в теплице только крупные семена редиса, поскольку мелкие быстро стрелкуются. Неиспользованые мелкие семена позже можно высеять где-нибудь в саду под деревьями для получения зелени на салат.

 

ЦВЕТЫ

Садовые гвоздики

ногие садоводы любят гвоздику и украшают свои дачные участки разными ее видами. Гвоздики придают яркий нарядный вид бордюрам, рабаткам, альпийским горкам. Они ведь еще обладают приятным тонким ароматом.

Название рода (Dianthus) предложил Карл Линней, соединив два слова «диос» и «антос», что в переводе с греческого означает «божественный цветок». Ее широко культивировали в Древней Греции вместе с нарциссами, фиалками, ирисами. И в то же время гвоздика была уже известна и в Китае. Русское название пришло от польского «gwozdzik». А поляки позаимствовали это слово у немцев, которые так называли пряность – высушенные бутоны гвоздичного дерева.

Во Францию гвоздику привезли из Туниса в память о короле Людовике IX, погибшем от чумы во время крестового похода 1270 года. И здесь она стала любимым цветком. В конце 16 века гвоздика привлекла внимание английской аристократии и особенно королевы Елизаветы, и ее стали разводить при королевском дворе. Пришлась гвоздика по вкусу и в Италии, здесь она вошла даже в государственный герб.

Обширный род гвоздик насчитывает более 270 видов однолетних, двулетних и многолетних травянистых растений, произрастающих в регионах умеренного климата Европы, Азии, тропической и Южной Африки, несколько видов встречается в Восточной и Южной Америке. В нашей стране в природе можно встретить несколько видов гвоздики, но они стали встречаться все реже, из-за небрежного и грубого отношения человека.

Е.Ф. Алексеюк

 

ЗДОРОВЬЕ

Отвары из мяты перечной и мелиссы успокаивают и тонизируют

В народной медицине не всегда различают мелиссу и перечную мяту. Случается, что говорят о мелиссе, а применяют перечную мяту. Но поскольку оба растения близки по характеру действия, эта путаница не так страшна.

Мелиссу называют лимонной мятой, медовой травой, лимонной травой. Она содержит эфирное масло с лимонным запахом. Мелиссу можно использовать вместо мяты и даже, пожалуй, с большим эффектом для улучшения вкуса чая. Казалось бы, мята и мелисса играют одинаковую роль: ароматизируют, укрепляют, тонизируют. Однако мелисса обладает таким ярко выраженным лимонным запахом, как ни одно растение, кроме, конечно, самого лимона, и так же обогащает пищу витаминами.

Цветет мелисса лекарственная с июня по ноябрь. Июль – время, когда ее нужно заготавливать. Собирайте верхние веточки, сушите в тени и храните в деревянной или стеклянной таре в течение 2 лет.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет