закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2024, № 4

Рубрика: Региональная пресса

САД

Как вырастить ремонтантную малину?

Сегодня речь пойдет о ремонтантной малине. Осенью она может дать хороший урожай, а также порадовать удивительной красотой.

Кусты ярко-зеленые, ветви склоняются под тяжестью красных ягод и цветков. А если погода в августе и сентябре хорошая, без затяжных дождей и похолоданий, то урожай будет обильным. Но, как правило, чаще бывает наоборот, поэтому наша задача – чтобы малина начала плодоносить как можно раньше. Для этого нам необходимо:

1. Посадить малину на солнечной стороне.

2. Осенью после сбора урожая вырезать все ветви под корень, не оставляя столбиков.

3. Засыпать каждый куст перегноем или компостом примерно на 10 см.

4. Весной на малиновой грядке посыпать снег золой, чтобы он быстрее растаял.

5. В затяжную весну покрыть грядку укрывным материалом. При появлении первых ростков подкормить малину раствором мочевины.

6. Не загущать куст, оставить только 5–7 сильных ростков.

7. Когда ветви малины отрастут примерно до 70 см, обрезать секатором каждую на 20 см. Преимущество ремонтантной малины в том, что она болеет очень редко, а вредителей у нее вообще нет.

 

ОГОРОД

Домашний парник для зелени

Вот уже и середина зимы, свежие и недорогие овощи почти исчезли из продажи. В холодные месяцы свежая зелень для многих уже не роскошь, а прямо-таки жизненная необходимость. Так что напомним о самых простых приемах квартирного земледелия.

Лук в комнатных условиях многие проращивают в майонезных баночках или иной стеклянной посуде с водой. Но куда удобнее выращивать его в глубоких тарелках. По размеру тарелки вырезают кружок из картона, делают в нем 20–25 круглых отверстий диаметром 24–28 мм, опускают в растопленный парафин, чтобы он не намокал в воде. Можно приготовить такой кружок из алюминия.

В тарелку наливают сырую воду, разводят в ней 1 г смеси солей (этого достаточно на 500 г репчатого лука), описанных ниже, и накрывают кружочком. Предварительно срезав у луковиц сухие верхушки, их сажают на отверстия так, чтобы корневая часть касалась воды. 3–5 дней тарелку держат на шкафу, затем переносят ближе к свету, к окну. Обычно через 3–5 недель вырастает хорошее зеленое перо. Уход за луком несложен: нужно только своевременно доливать воду.

Из удобрений для домашнего парника лучше использовать обычную огородную или цветочную смесь. На каждые 100 г такой смеси добавляют 0,2 г кристаллов борной кислоты и 0,1 г марганцовокислого калия.

О. Крылова

 

ЦВЕТЫ

Клематисы

Любой сад невозможно представить себе без цветов. К числу растений, приобретающих все большую популярность, относятся клематисы или ломоносы. Принадлежат они к семейству лютиковых.

Название растения «клематис» – «ломонос», очевидно произошло от того, что эти растения цепляются за ветви кустарников, образуют непроходимые заросли, в которых легко упасть и сломать себе нос. И действительно, большинство из них крепятся за опору при помощи закручивающихся черешков листьев.

Это декоративный, красивоцветущий, травянистый многолетник или полукустарник с древеснеющим стеблем и гибкими зимующими или отмирающими побегами. Стебли тонкие, гибкие, достигают длины 4 метра.

Среди других растений они выделяются яркостью, пышностью и длительностью цветения, которое длится с начала лета до глубокой осени. Декоративны они и во время плодоношения, когда побеги покрыты многочисленными шелковистыми семенными головками. Именно поэтому они широко используются для вертикального озеленения стен дачных домиков, оград, веранд, беседок.

В.Г. Шафранский

 

ЗДОРОВЬЕ

Древние врачи утверждали, что цикорий полезен всем

Цикорий обыкновенный, или, как еще его называют в народе, крысиный корень, петров кнут, щербак, петровы батоги, известен многим как заменитель кофе.

Это растение имеет мясистый большой длинный корень (до 1,5 м) и растет в сухих солнечных местах: на пустырях, на холмах, вдоль дорог и полей. Садоводы, увлекающиеся выращиванием лекарственных растений, знают, что цикорий можно культивировать как салатный и диетический продукт. Его дикие формы размножают посевом семян на постоянное место в мае. Окультуренные виды высевают на хорошо освещенных местах, желательно в умеренно плодородную, слабокислую почву, где нет застоя воды.

Именно этому растению посвящены восторженные отзывы в медицинских книгах Древнего Таджикистана. В перечне неоценимых лечебных свойств, присущих цикорию, переводчики нашли следующее: «цикорий открывает закупорки в кишечнике и сосудах, укрепляет печень. И чем более он горек, тем более сильное действие оказывает». При этом древние врачи утверждали, что цикорий хорош для всех, независимо от «натуры».

В лечебных целях используют корень цикория и значительно реже траву.

Цикорий обыкновенный широко применяется в народной медицине: при гастритах, заболеваниях печени, камнях в желчном пузыре, увеличении селезенки, заболеваниях почек. Наружно применяют отвар цикория при лечении экзем, фурункулов, застарелых язв и ран, кожной сыпи. Обычно используют отвар корней цикория. Он также считается эффективным при гастритах, диспепсии, запорах, увеличенной селезенке, глистной инвазии, диабете, астении, малокровии, истерии, зудящих дерматозах (экземе, нейродермите, кожном зуде, почесухе, крапивнице, себорейном дерматите), псориазе, витилиго, облысении, фурункулезе, вульгарных угрях. В виде ванн, примочек и повязок отвар корня цикория используют при зудящих дерматозах, подагре. В болгарской медицине цикорий применяют в виде кашицы для лечения фурункулеза.

О. Крылова


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет