закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2024, № 14

Рубрика: Региональная пресса

САД

Правила обрезки смородины

1. При обрезке черной смородины нужно помнить о том, что плодовые почки закладываются на приросте текущего года.

2. Чем больше прирост, тем выше урожай ягод на следующий год.

3. Если обрезку не проводить, то куст дает на протяжении двух-трех лет хороший урожай. Потом сильно загущается, а значит, годовой прирост заметно уменьшается и смородина начинает плодоносить только на концах побега. Урожай будет уменьшаться с каждым годом.

4. Обязательно нужно проводить обрезку при посадке молодого саженца. При посадке саженец заглубляют в почву на 15 см и оставляют над землей по 3–5 почек. За период вегетации, при хорошем уходе из каждой почки вырастает ветка длиной около 70–80 см. На второй год после посадки на этих ветвях формируется первый урожай.

5. После сбора урожая отплодоносившие ветки вырезают, освобождая место для молодых.

6. Количество молодых побегов надо регулировать, исходя из силы куста. Если не провести эту операцию, то на следующий год вы получите обильный урожай, а прирост будет плохой. А это обозначает, что на следующий год урожай будет потерян.

7. На слабых кустах с плохим годовым приростом (35–40 см) проводят обрезку на 4–5 почки. Не надо гнаться за малым урожаем в этом году – ваша задача состоит в том, чтобы увеличить силу куста, вырастить крепкое, здоровое растение.

8. При формировании куста учитывать сортовые особенности.

У скороплодных сортов – это гибридные сорта, урожай первого года бывает высокий (ягоды растут по всей длине побега). На второй год идет заметное снижение урожая. Что делать?

 

ОГОРОД

Секреты рассады огурцов

Высококачественные семена должны обеспечить будущим растениям дружные и крепкие всходы, хороший рост в начальный период вегетации, обильное образование плодовых завязей, защиту от вирусных заболеваний, избежание ранних корневых гнилей.

Практика показывает, что возраст семян оказывает большое влияние на плодоношение растений. Одногодичные семена дают мощные растения с большим количеством мужских цветков. А у растений, выращенных из 3-летних семян, листья и плети развиваются относительно слабо, но они обильно цветут, дают много женских цветков и лучше плодоносят.

Зимнее хранение семян огурцов оказывает большое влияние на плодовитость растений. Семена, хорошо просохшие, хранившиеся зимой в теплом и сухом месте, дают короткие и плодовитые плети. А семена, хранившиеся зимой в холодном и сыром месте, дают длинные плети с большим количеством цветов и мало плодов.

Если у вас семена остались от прошлых посевов, то их надо проверить на всхожесть. Если при этом выявится, что у них всхожесть невысокая, то надо увеличить норму посева.

Подготовку семян надо начинать с их калибровки, т. е. удалить травмированные и щуплые семена. Обычно это делается в 3% растворе поваренной соли. Все всплывшие семена удаляют, а осевшие на дно хорошо промывают в воде.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Цветник в апреле

С первых чисел апреля, а при ранней весне на неделю раньше, наступает пора брать в руки лопату. Необходимо срочно проверить, не затопляет ли талая вода декоративные растения и многолетние цветы, иначе они могут выпреть.

Чтобы этого избежать, в снегу прокапывают канавки для стока скопившейся воды. Снег можно отбрасывать на приствольные круги деревьев, на свободные места, где нет дорожек.

Но в весенней трудоемкой суматохе ни в коем случае нельзя забывать и об основном украшении дачного участка – о самих цветах.

Сразу после таяния снега многолетние цветники имеют плачевный вид. Однако в почве еще слишком много влаги, и по ней нельзя ходить, иначе можно так утоптать и уплотнить почву, что можно нанести сильный вред растениям. Поэтому прогулку по цветнику надо отложить до тех пор, пока подсохнет почва.

Но и откладывать работу по уборке прошлогоднего мусора, сухих листьев, оставленных на зиму надземных частей многолетников до конца апреля не стоит. Поэтому, как только начнет просыхать верхний слой почвы, с посадок многолетников осторожно сгребают прошлогодние листья. А теперь обо всем немного подробнее.

В зависимости от погоды в саду необходимо вовремя убрать укрытия с роз, лилий, тюльпанов, нарциссов, иначе, когда растения начнут расти, их ростки пробьются через укрытие, но будут слабыми, и это затем может сказаться на качестве цветов. Под кустики примул, маргариток, незабудок необходимо подсыпать почву и замульчировать торфом или перегноем.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Лечение семенами

В семенах заключена мощная энергетика. Благодаря целительным свойствам семена с успехом применяют для лечения самых разных заболеваний. Семена можно принимать в пищу, делать из них целительные настои, использовать для прогревания.

Другое направление семянотерапии – методика, основанная на энергетических свойствах семян и их воздействии на биологически активные точки на теле человека.

Семенная акупунктура восстанавливает энергетический потенциал не только больного органа, но и всего организма в целом.

Прием семян внутрь

Семена моркови. Большой целительной силой обладают семена гигантской моркови, длиной до 40 см и массой до 1 кг, по сравнению с обыкновенной морковью. Растолченные в порошок и принимаемые до еды помогают выгнать камни и песок из печени, желчного пузыря и почек.

При бронхите и воспалении легких помогут семена тмина, норма – 0,5 чайной ложки в день.

Семена укропа-гиганта, высотой до 2 м, нормализуют повышенное давление.

Если у вас сердечная недостаточность, то 2–3 раза в день за полчаса до еды принимайте по 0,5 г порошка семян петрушки. Это средство поможет вам справиться с отеками. Если у вас проблемы с почками, то семена петрушки для лечения применять нельзя.

Издавна тыквенные семечки считались первым средством от ленточных глистов, в течение двух недель ешьте по 1,5 стакана семечек.

В.А. Родченков


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет