закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2024, № 7

Рубрика: Региональная пресса

САД

Черноплодная рябина – арония Мичурина

Черноплодная рябина растет у многих из нас, но не все знают, что наша «черноплодка» получена в результате спонтанной мутации растений аронии черноплодной в питомнике И.В. Мичурина при выращивании их из черенков, полученных в 1905 году из Германии. В естественных условиях в диком виде арония черноплодная и еще несколько ее видов произрастают в восточной части Северной Америки по берегам рек и озер, на каменистых скалах, на дюнах, в чащах лесов и на болотистой почве.

До недавнего времени было принято считать взятую из питомника И.В. Мичурина и получившую очень широкое распространение черноплодную рябину окультуренной формой аронии черноплодной. Но исследования, проведенные в 70–80-х годах прошлого века специалистами Главного ботанического сада СССР, показали, что это разные растения. В результате выращивания в питомнике И.В. Мичурина аронии черноплодной из-за произошедшей спонтанной мутации у растений произошло удвоение числа хромосом с 2п=34 до 2п=68, увеличились размеры куста, значительно увеличились размеры плодов и урожайность. И такую черноплодную рябину предложили называть аронией И.В. Мичурина, что и было принято.

 

ОГОРОД

Как обогреть парник?

Для выращивания рассады теплолюбивых овощей в ранние сроки на участке необходимо иметь простейшие обогреваемые сооружения, надежно защищающие растения от холода в весенний период.

Используются они временно, в основном для выращивания рассады, которую затем высаживают в открытый грунт. Реже в парниках организуют весь цикл выращивания той или иной культуры, обычно ранней (редис, салат, пекинская капуста). Широкое применение парников объясняется простотой устройства и надежностью защиты растений на ранних стадиях развития от неблагоприятных погодных условий.

Готовый парник закрывают сверху рамами, которые закрепляют петлями к северному более высокому борту. Прежде чем приступить к закладке биотоплива, сам парник и рамы надо продезинфицировать 10%-ным раствором каустической соды или слабым раствором хлорной извести.

Затем для обогрева парника в котлован укладывают горячий навоз (конский), соломистый (коровий) или другое биотопливо, например компост из древесных листьев или органического мусора, при разложении которого микроорганизмами и выделяется тепло.

Каждый из таких согревающих материалов имеет свои характеристики.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Цикламен – цветок гордости и самоуважения

В цветах цикламена живет солнечный свет, радость, вдохновение. Это растение полезно иметь в домах, где живут или часто бывают эмоциональные люди с мягким, податливым, переменчивым характером, сильно зависящие от своего настроения, от мнения окружающих. Солнечные цветочки цикламена раскрепощают замкнутую энергию. Благодаря цикламену в доме создается непринужденная атмосфера, появляется желание делать что-то приятное друг другу.

Цикламен необходим в спальне для защиты от злых сил. Лучше поставить его у изголовья с правой стороны, на расстоянии не более 1–1,5 м от изголовья. Наиболее благотворное действие цикламен оказывает, когда человек спит, именно в это время происходит очищение тонких структур организма.

Если у человека тяжелое психологическое состояние (хроническая депрессия), то под воздействием поля цикламена улучшение может наступить через 7 ночей после того, как цветок поместят в спальню.

Чтобы не уменьшить магическую силу растения, поливать его надо снизу (в блюдце).

Цикламен создает поле вокруг себя радиусом около 5 м, в пределах которого злые силы не действуют. Если негативное воздействие на человека произошло вне этого поля, то, попав в зону действия цикламена, человек очищается от злых чар и сил. Причем цикламен охраняет только членов семьи, которая им владеет и ухаживает за ним (на гостей и посетителей его действие не распространяется).

 

ЗДОРОВЬЕ

Что-то с памятью моей стало

С возрастом часто происходит ослабление памяти. Но с забывчивостью можно и нужно бороться.

Вообще-то, правильнее было бы сказать, что память слабеет не столько от возраста, сколько от плохого настроения. А посему с досадной забывчивостью лучше всего бороться, почаще вспоминая о хорошем. Поверьте, это не просто красивые слова: уже давно доказано, что положительные эмоции способны творить чудеса. В том числе и с памятью. А забывчивостью особенно страдают люди, которые испытывают тоску, апатию, находятся в состоянии стресса. Поэтому, прежде всего, постарайтесь избавиться от депрессии.

Память зависит и от того, как мы питаемся. Мозг страдает от неправильного питания не меньше, чем желудок. Именно от сбалансированного питания зависит качество памяти и продолжительность интеллектуальной жизни. Прежде всего, в еде должны присутствовать основные жирные кислоты. Из них состоит треть структуры мозга. Поставщиками жирных кислот являются рыбий жир и некоторые виды растительных масел – оливковое, соевое, рапсовое, подсолнечное, арахисовое. Полезно для памяти потреблять меньше мяса и больше жирной рыбы – сельди, тунца, скумбрии. Запасы железа пополнят мясо, картофель, бобовые. Морские продукты тоже способствуют силе запоминания.

О. Крылова


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет