закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2023, № 50

Рубрика: Региональная пресса

САД

Смородина золотистая

В настоящее время смородина золотистая получает все большее признание в связи с выдающимися биологическими качествами этого вида.

Это растение до того необычно, что его часто называют гибридом смородины и крыжовника. Да и как здесь не ошибиться, когда на высоком кусте с листьями крыжовника на ветках без колючек висят кисти черных ягод, вкус которых необычен и не похож ни на черную смородину, ни на крыжовник, а скорее на чернику. Это и есть золотистая смородина.

Свое название она получила из-за своих золотисто-желтых цветков с приятным сильным ароматом. Это растение сформировалось в Северной Америке. Считается, что ее родиной являются западные штаты США, где она произрастает повсеместно. В Европу ее завезли в середине 17 века как декоративное растение.

В Россию она попала в начале 19 века и долгое время выращивалась лишь в ботанических садах. Да и сейчас очень редко в каком саду можно увидеть золотистую смородину, хотя она может расти практически в каждом саду. Причем она будет хорошо расти там, где другие ягодные культуры расти не будут: в тени деревьев, на склонах, в неудобных для обработки местах.

Значительно чаще она встречается в городских посадках как великолепное декоративное растение, украшенное весной золотистыми цветками, летом – черными ягодами, а осенью – пурпурными листьями.

Именно за окраску своих цветков, а не ягод, она и получила такое название. Цветет она позже черной смородины, но ее цветение продолжительное – до 20 дней. Именно это и обеспечивает ей постоянный высокий урожай.

Золотистая смородина – незаслуженно обиженная культура. Многие садоводы относятся к ней пренебрежительно, а ведь у нее много достоинств.

В.Г. Шафранский

 

ОГОРОД

Черная редька поздних сортов хороша для хранения

Наши огородники и дачники не слишком жалуют черную редьку. А зря. Места на участке она занимает немного, пользу же может принести большую. Ведь этот овощ славится бактерицидными и целебными свойствами. Редька богата витаминами, минеральными солями, фосфором, железом. Также в редьке содержится холин – фермент, сдерживающий рост холестерина в крови. Сок редьки прекрасно зарекомендовал себя при простуде. Полезна она и как мочегонное, желчегонное средство. Противопоказана редька только тем, кто страдает язвенной болезнью.

Для обычного дачника наибольшую ценность представляет редька черная, которую выращивают для осенне-зимнего потребления. Редька хорошо растет на плодородных суглинистых, богатых перегноем, влажных почвах. Корнеплоды у редьки довольно крупные, поэтому почву под нее весной или летом перекапывают на всю глубину перегнойного слоя (30–35 см). Под лопату вносят минеральные удобрения: на 1 кв. м 10–15 г мочевины, 30–40 г суперфосфата, 15–20 г хлористого калия. С осени под редьку вносят до 10 кг перегноя на 1 кв. м.

О. Крылова

 

ЦВЕТЫ

Гиацинт, цветущий среди зимы

Гиацинт для большинства цветоводов самое любимое и, наверное, потому самое распространенное луковичное растение. И это неудивительно. Вряд ли найдется другое луковичное, которое бы соединяло в себе столько выдающихся качеств: великолепный аромат, разнообразие расцветок, обилие цветков в кисти, легкость культуры и выгонки во всякое время и, что всего ценнее, в самое безвременье – осенью и зимой.

Все разновидности гиацинта группируются в несколько видов: Восточный, введенный в культуру в Голландии в XVI столетии. Римский гиацинт, возделываемый во Франции. Hyacinthus candicans Baker родом из Капштадта, с пониклыми цветками.

Гиацинт восточный чаще всего в продаже называется голландским и отличается от римского тем, что на стрелке его больше цветков. Но зато у римского гиацинта из каждой луковицы выходит не одна, а несколько стрелок. Цветки голландских гиацинтов различных расцветок, римские же преимущественно белые. Впрочем, селекционеры уже вывели и римские гиацинты различных расцветок.

О. Крылова

 

ЗДОРОВЬЕ

Морковь не только еда

Большинство выращиваемых нами овощей мы, россияне, рассматриваем только как продукт питания, а для лечения используем крайне редко. Пожалуй, только старшее поколение иногда использует их в качестве лекарственного средства. Поэтому давайте попробуем вспомнить, какой целительной силой обладают эти оранжевые корнеплоды?

Это и лекарство, и профилактика многих заболеваний, и средство, стимулирующее образование эритроцитов и гемоглобина в крови, обмен веществ в мозге, улучшающее память и зрение, помогающее людям с заболеваниями почек и печени.

По содержанию сухого вещества, калорийности и усвояемости морковь превосходит другие овощи. Но особенно ценится она за высокое содержание каротина. В 100 г моркови содержится до 9 мг каротина, что в 4 раза превышает суточную потребность в нем у взрослого человека. Грядка площадью 20 кв. метров в состоянии полностью обеспечить потребность семьи из 4-х человек в этом ценнейшем продукте.

В.А. Лойко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет